Foto: AP/Scanpix

Украинское правительство прекращает финансирование территорий на востоке страны, находящихся под контролем сепаратистов. Об этом объявил украинский премьер Арсений Яценюк на заседании правительства 5 ноября — спустя два дня после выборов в Донецкой и Луганской "народных республиках", которые в Киеве назвали "фарсом".

"По территориям, которые контролируют российские террористы, дотации составляют 19,6 млрд гривен (около 1,5 млрд долларов. — Прим. NEWSru.com) по Донецкой области и 14,6 млрд грн (более 1,1 млрд долларов) по Луганской области. Но правительство не будет финансировать самозванцев и террористов на востоке", — цитирует его агентство УНИАН.

При этом он отметил, что все пенсии и социальные выплаты на Донбассе и Луганщине начисляются для каждого человека. "Уберутся прочь с территории Донецка и Луганска российские террористы, мы вернем контроль над территориями и выплатим каждому ту социальную льготу, которую человек заслуживает", — пообещал Яценюк.

В то же время он заявил, что Киев продолжит поставлять газ и электроэнергию упомянутым территориям, несмотря на отсутствие какой-либо оплаты оттуда. "Там наши граждане и правительство не даст этим людям замерзнуть, потому что это приведет к гуманитарной катастрофе. На носу зима, и если сейчас идти жестко, то это будет жестко в первую очередь по отношению к нашим гражданам", — цитирует NEWSru.ua главу кабмина.

Яценюк при этом оговорился, что после восстановления контроля над этими территориями ассигнования на дотации и льготы будут уменьшены на стоимость поставленного туда газа и электричества.

По данным НАК "Нафтогаз Украины", без надлежащего учета и оплаты территориями, подконтрольными сепаратистам, в сентябре было потреблено 27 млн кубометров газа, в октябре — около 100 млн кубометров, а до конца года туда может уйти около 1 млрд кубометров, что приведет к убыткам компании в размере 6-7 млрд грн. При этом технически "Нафтогаз" имеет возможности для ограничения газоснабжения этих территорий.

3 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил о решении отменить закон об особом статусе Донбасса после того, как 2 ноября в ДНР и ЛНР провели выборы, результаты которых ни Киев, ни Запад (в отличие от России) признавать не собираются. Соответствующий документ был внесен в парламент.

При этом Яценюк в тот же день заявил в эфире Первого национального телеканала, что российский президент Владимир Путин заинтересован в дальнейшей дестабилизации ситуации в Украине, чтобы отпугнуть от нее инвесторов, в то время как "миллиарды долларов нужно на то, чтобы восстановить заводы, мосты, больницы, школы, шахты на Донбассе". По словам украинского премьера, "Путин хочет создать на этих территориях, подконтрольных российским террористам, что-то вроде Абхазии, Осетии, Приднестровья".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!