Foto: Reuters/Scanpix
На Украину прибывает группа экспертов НАТО, которые совместно с силовиками страны займутся реформой национальной армии. Об этом сообщил министр украинского правительства Остап Семерак, передает ЛІГАБізнесІнформ. По его словам, кабмин предоставит специалистам альянса доступ к ряду объектов с особым режимом допуска.

"Мы столкнулись с тем, что старая, созданная еще во времена "железного занавеса" система доступа к объектам со специальным режимом допуска, документам с грифом "секретно" находится в политически допотопных временах", — сказал Семерак. Он отметил, что правительство утвердило ряд законопроектов, которые регулируют отношения с экспертами НАТО и дают им возможность свободно работать с документами даже без присутствия сопровождающих.

"Мы считаем, что это существенно упростит наше сотрудничество, покажет наши дружеские отношения и поможет Украине построить более эффективную и качественную систему охраны безопасности", — подчеркнул министр.

Ранее Игорь Долгов, посол Украины в Бельгии и постпред Киева при НАТО, заявил, что страна намерена при содействии Североатлантического альянса до конца года создать новую концепцию национальной безопасности. "Президент уже запросил правительство, и мы ожидаем, что к концу этого года при содействии НАТО мы на Украине составим проект нового концептуального документа", — сказал он, передавало РИА Новости.

По словам посла, основным приоритетом для украинских вооруженных сил является создание армии нового типа, которая была бы "полностью совместима с НАТО": создана и экипирована по стандартам организации, а также обучена при содействии инструкторов альянса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!