Foto: Reuters/Scanpix
Официальный Киев запретил иностранным гражданам въезжать на территорию Украины через Крым. Об этом заявил заместитель начальника управления пограничного контроля Госпогранслужбы Украины Александр Жданенко.

Он добавил, что люди, попавшие в Крым прямыми авиарейсами или паромной переправой из Краснодарского края России, считаются нарушителями границы и при въезде с полуострова на территорию Херсонской области Украины будут оштрафованы или выдворены из страны, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство РБК.

По словам Жданенко, у лиц, попадающих в Крым напрямую, отсутствует штамп о пересечении украинской границы, поскольку на полуострове "пограничники не могут осуществлять контроль". Вместе с тем все, кто проехал через территорию Украины, "попадают в Крым официально", пояснил чиновник.

Со ссылкой на новое постановление, Украина объяснила отказ пропустить в Херсонскую область российских журналистов, которые сначала побывали в Крыму. Самолетом на полуостров сейчас можно добраться только с территории России, так как полеты украинских авиакомпаний из Симферополя приостановлены.

Между тем из Крыма на материковую часть Украины отправились более 500 украинских военных и членов их семей. Как сообщил глава крымского медиацентра Минобороны Украины Владислав Селезнев на своей странице Facebook, "всего в составе трех колонн следуют более полу тысячи украинских военнослужащих, служащих и членов их семей. В том числе с личным составом Севастопольской военно-морской академии: курсантами, профессорско-преподавательским составом и членами их семей. А также военнослужащими командования ВМС Украины и воинских подразделений ВМСУ Севастопольского гарнизона".

По его информации, из Новоозерного готов к совершению марша в направлении на север Крыма личный состав Южной военно-морской базы. "Сегодня на континентальную часть Украины убывают те военнослужащие, которые не задействованы в процессе передислокации украинской военной техники и материально-технических средств на материк. Иной украинский военный персонал готов к выполнению задач, связанных с передислокацией украинского военного имущества", — добавил он.

Ранее из Крыма на материковую часть Украины переехали 1059 военнослужащих и членов их семей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!