Foto: AFP/Scanpix

Жителей Киева агитируют служить в миротворческих войсках НАТО в квитанциях за коммунальные платежи, сообщает украинское издание "Вести". Размещенная на платежках реклама призывает поступать на контрактную службу в Вооруженные силы Украины (ВСУ).

Для жителей Киева новые платежки с повышенными тарифами на горячую воду пришли с необычной рекламой. Плательщиков за коммуналку зовут служить в миротворческом контингенте НАТО за границей, обещая высокие зарплаты и соцпакет.

"Есть возможность принимать участие в миротворческом контингенте НАТО за рубежом. Зарплата — 1000-1200 евро", — приводит издание текст объявления.

Согласно рекламе, контрактникам в украинской армии будут платить от 7 до 12 тыс гривен, обеспечат медобслуживанием, льготами, дадут возможность бесплатно получить образование и комнату в общежитии.

По словам источника в Минобороны Украины, поток желающих служить в украинской армии снизился, поэтому военкоматы прибегают и к таким способам рекламы.

В Минобороны сообщают, что ежемесячно принимают на контракт около 6000 человек. "Военнослужащие ВСУ могут принимать участие в миротворческих миссиях. Сейчас в Сербии служат 40 человек, в Конго — 266, в Либерии — 178", — заявил спикер Генштаба Владислав Селезнев.

Сразу попасть в миротворческий контингент НАТО не удастся. Сначала нужно подписать контракт, а потом уже заявить свою кандидатуру на конкурс.

По словам главы Общества ветеранов АТО Кирилла Сергеева, "конкурсы достаточно большие — от 10 человек на место. Сначала отбирают по физподготовке — нормативы тяжелые. Затем идет целая серия испытаний и совместных учений с психологическим отбором. Мне ребята говорили, что во время отработки городских боев было очень тяжело, тогда больше всего отсеялось кандидатов.

Ротации там по полгода: можешь просидеть год в АТО, поехать миротворцем заработать денег, а потом вернуться и продолжить службу. Государству это нужно, чтобы выполнять свои партнерские обязанности. Мы даем миротворцев, а нам помогают оружием и консультациями".

Военные отмечают, что попасть на контракт бывает сложно из-за проволочек в Минобороны, да и с зарплатой есть нюансы. "Если человек придет рядовым бойцом и будет подниматься в должности и звании, разница в зарплате будет минимальной. Также нужно понимать, что даже эти 7 тысяч грн — это не зарплата. Это доплаты и премии, а зарплаты остались старыми — это порядка 3 тысяч грн. Для Минобороны — это конфликтный вопрос. Одни настаивают на том, что зарплата должна составлять минимум 80% от доплат, другие против", — объяснил Сергеев.

Отдельный вопрос — соцпакет и прочие гарантии. По словам военных, проще всего получить жилье в "старых" воинских частях, где уже есть военные городки. Другое дело — новосозданные бригады и батальоны, порой там возникают проблемы, где разместить солдат даже на первое время.

Есть проблемы и с зачислением на контракт. Многие кандидаты, особенно с офицерскими званиями, жалуются на волокиту. По словам Сергеева, в основном на контракт идут бывшие атошники: "Они демобилизовались, попробовали найти работу на гражданке, не получилось, вот и возвращаются воевать", сообщает издание "Вести".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!