Foto: RIA Novosti/Scanpix

Печерский районный суд Киева разрешил задержать министра обороны России Сергея Шойгу. Данное решение об аресте было принято еще 26 августа, сообщается на официальном сайте суда.

Таким образом, киевский суд удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры Украины, разрешив задержать Шойгу с целью его участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Задержанное лицо на основании определения следственного судьи не позднее 36 часов с момента задержания должно быть освобождено или доставлено к следственному судье, суду, который постановил определение о разрешении на задержание с целью привода", — говорится в документе.

Также в суде отметили, что постановление теряет законную силу 26 февраля 2017 года или до указанной даты с момента привода подозреваемого или отозвания определения прокурором. Документ обжалованию не подлежит.

По мнению первого зампредп комитета Госдумы РФ по международным делам Леонида Калашникова, выдача киевским судом ордера на задержание министра обороны России Сергея Шойгу призвана произвести впечатление на западные страны и не несет практического смысла.

По мнению депутата, оформление такого ордера — "на самом деле фарс, который понятен и самим киевлянам". "Мы же не перестали быть двумя разными государствами со своими законами, а ни та, ни другая страна своих граждан по закону не выдает", — сказал Калашников в интервью Lenta.ru.

Он убежден, что новость о выдаче ордера "нужна для потребления на Западе, чтобы там не забывали про Украину". "Почему именно министра туда включили, а не главнокомандующего Путина? Ну, давайте включим туда весь совет безопасности, премьер-министра, еще кого-то", — добавил парламентарий, назвав чепухой решение киевского суда.

22 августа Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело в отношении министра обороны России Шойгу и еще 17 высокопоставленных российских чиновников, заподозрив их в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины.

По словам генпрокурора Украины Юрия Луценко, повестки о вызове для проведения следственных действий были доставлены подозреваемым и получены их представителями. Также он сообщил, что все подозреваемые объявлены в государственный розыск.

Решения украинских судов, спецслужб и других органов в России не имеют силы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!