Foto: Reuters/Scanpix
Начальник генерального штаба Народно-освободительной армии Китая признал, что КНР достраивает купленный 10 лет назад бывший советский авианосец "Варяг".

Генерал Чэнь Биндэ, правда, отказался назвать срок, в течение которого авианосец будет достроен. Военачальник также заявил, что авианосец не будет представлять угрозы другим государствам.

На вооружении ВМС Китая в настоящее время нет авианесущих кораблей, и официальный Пекин не делал никаких заявлений на этот счет. Тем не менее, многие эксперты в разных странах считали, что Китай все-таки планирует рано или поздно создать авианосную группировку. В прессу ранее попадали данные американских военных, согласно которым бывший "Варяг" может выйти в море и даже приступить к испытаниям уже летом 2011 года.

При этом заместитель начальника Генштаба генерал-лейтенант Ци Цзянго в интервью гонгконгской газете Commercial Daily сказал, что командование ВМС страны не планирует "отправлять авианосец в территориальные воды других государств". "Было бы лучше, если бы мы действовали более быстро в изучении океана, а также в планировании строительства океанского флота раньше", — сказал он.

При этом, утверждает Ци Цзянго, Китай сталкивается со сложностями в отношениях с некоторыми соседними странами, с которыми у него есть нерешенные территориальные споры. Правда, подчеркнул военачальник, Китай всегда декларировал и придерживался оборонительной стратегии.

Как полагает военный эксперт Андрей Союстов, на самом деле, тот факт, что у КНР появится собственный авианосец, мало что изменит в системе глобальной безопасности.

"Для Китая этот корабль важен в первую и последнюю очередь, как плавучий тренажер, стенд. Правда, очень полезный стенд. Он двигается и на нем можно отработать действия авиакрыла для будущих, собственно, уже китайских авианосцев, тактику их использования", — сказал он.

Авианосец, о котором идет речь, был куплен частной китайской компанией на Украине в конце 1990-х годов в недостроенном состоянии и отбуксирован в КНР.






Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!