Foto: Reuters/Scanpix
1 июля исполнилось 90 лет с момента образования Коммунистической партии Китая. В настоящее время в рядах партии состоят более 80 миллионов человек. Генеральным секретарем ЦК КПК в настоящее время является глава китайского государства Ху Цзиньтао.

На собрании по поводу 90-летия Коммунистической партии Китая председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что коррупция в партии лишит ее поддержки и доверия избирателей, передает ВВС.

Ху Цзиньтао напомнил о главных достижениях крупнейшей в мире партии с момента прихода к власти в 1949 году, среди которых — независимость Китая, проведение реформ и создание социализма с китайской спецификой. По его словам, главное сейчас — быть более организованными, чем когда-либо.

Коммунистическая партия Китая была создана 1 июля 1921 года. Она пришла к власти в стране после провозглашения КНР в 1949 году. После этого политика партии нередко менялась. Сегодня руководство китайских коммунистов признает, что в прошлом допустило ошибки, в числе которых провальная экономическая политика "Большого скачка" или "Культурная революция", которая чуть не "сбросила с парохода истории" традиционную культуру Поднебесной.

Изменения в партийной линии произошли после ухода с политической арены председателя Мао Цзэдуна, когда у руля власти встал Дэн Сяопин. Провозглашенная им политика реформ и открытости привела Китай к бурному экономическому развитию, что резко повысило авторитет партии.

Общественная поддержка КПК еще более усилилась, когда партия приняла решение кроме рабочих и крестьян допустить в свои ряды еще и бизнесменов.

На сегодня Компартия Китая является крупнейшим политическим объединением в мире, а ее численность постоянно растет. За последние три года ее численность увеличилась на 6 млн. и теперь превышает 80 млн. человек.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!