Фото: AFP/Scanpix
C 1 июля 2011 года Китай вводит в обращение электронные паспорта гражданина КНР. Новые паспорта визуально похожи на документы старого образца. Главное отличие — в электронном чипе, который содержит информацию о человеке и его числовой код.

Китайский МИД передал по дипломатическим каналам соответствующим ведомствам всех стран мира образцы электронных паспортов, инструкции, электронные сертификаты и другие пояснительные материалы, передает РИА "Новости".

Новые китайские паспорта действительны во всех странах и регионах мира. МИД КНР просит все зарубежные военные и гражданские учреждения предоставлять их владельцам "удобство передвижения и необходимое содействие", отмечается в сообщении.

В Латвии в 2007-м немецкая компания Giesecke & Devrient заключила с латвийским правительством договор, согласно которому ей доверено производство 1,1 млн. электронных паспортов для граждан Латвии в течение пяти лет.

В Китае на сегодня проживает 1 339 724 852 человека. За 10 лет население страны выросло на 74 млн., при этом благодаря строгой политике контроля властей над рождаемостью (большинству горожан разрешается иметь одного ребенка в семье) ежегодный прирост населения снизился до менее 1%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !