В Белграде закончился процесс над лидерами стран НАТО, обвинявшимися в военных преступлениях против Югославии. Каждый из подсудимых, среди которых были Билл Клинтон, Тони Блэр и Жак Ширак, получил по 20 лет заключения.
Приговоры вынесены президенту США Биллу Клинтону, президенту Франции Жаку Шираку, канцлеру ФРГ Герхарду Шредеру, премьер-министру Великобритании Тони Блэру. Среди осужденных также госсекретарь США Мадлен Олбрайт, бывший генсек НАТО Хавьер Солана, бывший верховный главнокомандующий силами альянса в Европе Уэсли Кларк, министры иностранных дел и обороны стран НАТО.

Так как, несмотря на то, что каждому из подсудимых были своевременно разосланы повестки, никто из них на суд не явился, процесс происходил при 14 пустых стульях. Помимо обвинений в убийстве гражданских лиц и использовании запрещенных видов вооружения, прокурор обвинил каждого из них в покушении на Слободана Милошевича, резиденция которого была уничтожена ракетами.

Свидетели на процессе не выступали, так как, по словам судей, "каждый гражданин Югославии мог бы быть свидетелем." Суд признал подсудимых виновными по всем статьям обвинения и приговорил каждого из них к 20 годам заключения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !