Foto: Reuters/Scanpix

Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что продолжает поддерживать идею о создании бесполетной зоны над территорией Сирии, но отметила необходимость согласия со стороны России, сообщает Reuters.

"Ситуация на земле невероятно сложная. Она стала еще сложнее после российских действий", — сказала она.

Клинтон подчеркнула, что "Россия должна быть частью этого (решения по бесполетной зоне), иначе это не сработает". Она также заявила, что не поддерживает дополнительную отправку американских военных в Сирию в настоящее время.

В свою очередь глава центрального командования США Ллойд Остин заявил об отсутствии необходимости в создании бесполетной зоны в Сирии, передает Gazeta.ru.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест со ссылкой на президента Барака Обаму заявил, что ситуация в Сирии не перейдет в широкомасштабное противостояние между США и Россией, информирует РИА "Новости".

Эрнест также отметил, что в случае России есть опасения, которые связаны с более глубокой степенью вовлечения в сирийский конфликт, в частности, недовольство достаточно обширного мусульманского сообщества, которое может быть возмущено авиаударами по представителям своей веры.

Между тем представители американских властей заявили об отсутствии данных о новых случаях нарушения российскими самолетами турецкого воздушного пространства, сказал заместитель главы пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер, сообщает ТАСС.

По словам Тонера, Вашингтон зафиксировал "одно, возможно, два вторжения" в воздушное пространство Турции за несколько истекших дней. Подобные инциденты вызывают обеспокоенность у американской стороны, вне зависимости от их намеренности или ненамеренности. По его словам, американская сторона напрямую затронула данную тему с правительством России.

Тонер также сказал, что Госдеп США не согласился с тем, что в Сирии не существует умеренной оппозиции в лице Сирийской свободной армии. "Свободная сирийская армия существует", — прокомментировал он заявления российских официальных лиц.

Тонер отметил, что ССА все еще включает в себя много вооруженных формирований из представителей сирийской умеренной оппозиции.

А представители Минобороны России предложили военным атташе государств, входящих в коалицию во главе с США, передать информацию о районах, в которых расположены базы террористов группировки "Исламское государство", отмечает РИА "Новости".

"Наша информация о районах дислокации террористов ИГИЛ в Сирии многократно выверена и точна. Но если у военных ведомств антиигиловской коалиции имеются дополнительные сведения о террористах, просим их предоставить нам", — заявил генерал-полковник Андрей Картаполов, пообещав, что подобная информация будет учтена при планировании боевых задач российской авиагруппы в стране.

В Минобороне РФ также заявили, что авиаудары российских вооруженных сил сеют панику среди боевиков "ИГ". По словам представителя Минобороны Игоря Конашенкова, удары по складам боеприпасов и командным пунктам "вызвали панику среди боевиков".

По данным Минобороны РФ, всего за 6 октября российская авиация нанесла удары по 12 объектам "Исламского государства". В результате одной из бомбардировок, по некоторым данным, погибли десятки боевиков.

Конашенков заявил, что российские авиаудары в Сирии заставили боевиков "Исламского государства" перемещать вооружение в жилые кварталы, сообщает ТАСС.

"Осознав высокую эффективность вскрытия нашими средствами разведки замаскированных баз хранения вооружения и техники и реальную угрозу их скорого уничтожения террористы предпринимают усилия по перемещению оружия в жилые кварталы городов", — сказал Конашенков.

Он отметил, что чаще всего террористы размещают бронетехнику рядом с мечетями, "прекрасно зная, что мы никогда не будем наносить по ним удары".

Конашенков добавил, что "в Минобороны РФ откликнулись на просьбу Пентагона и оперативно рассмотрели предложения американцев о координации действий в рамках борьбы с террористической группировкой ИГ на территории Сирии". Эти предложения могут быть реализованы, требуется "уточнение технических деталей", а детали будут обсуждаться 7 октября.

Конашенков также сообщил, что Минобороны Турции предложило российским коллегам подумать над созданием совместной рабочей группы по предотвращению инцидентов в связи с операцией российской армии в Сирии, сообщает РИА "Новости". Для разъяснений российский военный атташе при посольстве России в Турции был приглашен в военное ведомство страны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!