Foto: AFP/Scanpix
Сенатор от Вирджинии Тимоти Кейн, которому Хиллари Клинтон только что предложила баллотироваться в паре с ней в качестве кандидата в вице-президенты, в субботу дебютировал на общенациональной политической сцене, провозгласив на митинге в Майами: "Америка строилась не на страхе".

Броский лозунг откровенно целил в кандидата-республиканца Дональда Трампа, которого оппоненты обвиняют в склонности искать врагов.

"Если вы хотите быть правым, будьте пессимистом, а если хотите поступать правильно, надо быть оптимистом", - добавил Кейн.

Среди демократов 58-летний Кейн считается центристом. Верующий католик, он отрицательно относится к абортам и предлагает запретить их на поздних сроках беременности (в политической жизни США данная тема традиционно занимает очень важное место).
Он также поддерживает международные соглашения о свободной торговле и выступает против усиления контроля над банковской деятельностью.

Электоральный пасьянс

Решение Клинтон, вероятно, разочарует левое крыло партии, ориентирующееся на проигравшего ей в ходе праймериз Берни Сандерса. Однако большинство наблюдателей полагают, что Клинтон рассчитала верно: Кейн может принести демократическому тандему голоса части республиканцев, недовольных Трампом, а поклонники Сандерса голосовать за идеологически глубоко чуждого им Трампа все равно не станут.

"Тим Кейн служит и всю жизнь служил банкам. Последний человек, которого поддержали бы сторонники Берни", - написал в "Твиттере" Трамп.

Он обвинил Кейна в том, что, занимая в прошлом пост губернатора Вирджинии, тот получил от политических сторонников подарки на общую сумму около 160 долларов, хотя это не возбраняется законами штата.

Республиканский кандидат выразил уверенность, что "криводушная Клинтон" и "коррумпированный Кейн" не хотят и не способны принести Америке перемены.

В то же время некоторые видные республиканцы, например, сенатор от Аризоны Джефф Флейк, с похвалой отозвались о решении Клинтон.

Испаноязычные голоса

Вирджиния относится к числу не определившихся штатов, и Кейн, как ожидается, принесет Клинтон голоса земляков.

Он свободно говорит по-испански, и на митинге в Майами, к удовольствию собравшихся, произнес несколько приветственных фраз на этом языке.

Кейн освоил испанский в Гондурасе, где в молодые годы учил детей в школе, созданной миссионерами-иезуитами.

Многочисленная латиноамериканская диаспора в основном недовольна призывом Трампа возвести стену на границе с Мексикой.

Как и положено кандидату в вице-президенты, Кейн с ходу включился в борьбу с главным конкурентом, раскритиковав прошлую предпринимательскую деятельность Трампа, который, по его мнению, "куда бы ни шел, всюду оставлял за собой изломанные судьбы".

В 2008 году Кейн рассматривался как возможный вице-президент в паре с Бараком Обамой.

Прежде чем остановить выбор на нем, Хиллари Клинтон вела переговоры с сенаторами от Массачусетса и Нью-Джерси Элизабет Уоррен и афроамериканцем Кори Букером, считающимися более левыми, чем Кейн.

Национальный конвент Демократической партии, где Клинтон и Кейн должны быть официально выдвинуты кандидатами, открывается в понедельник в Филадельфии и продлится четыре дня. Известно, что первой должна взять слово супруга уходящего президента Мишель Обама, затем выступит Берни Сандерс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!