Foto: Reuters/Scanpix
Возможность серьезного военного конфликта между НАТО и Россией, а также тяжелый кризис в Северной Корее могут стать главными угрозами для международного сообщества в следующем году. Об этом в своем ежегодном исследовании сообщает американский фонд Council on Foreign Relations.

По сравнению с прошлогодним исследованием, эксперты пересмотрели вероятность четырех конфликтных ситуаций: теперь они признаны менее правдоподобными. Речь идет о политической нестабильности в Евросоюзе в связи с кризисом миграции, конфликт в Ираке по религиозным причинам и из-за "ИГИЛ", эскалация палестино-израильского конфликта, а также распад Ливии.

Фонд публикует свой анализ на протяжении девяти лет. Риски оцениваются с точки зрения опасности, которые они могут представлять для интересов США и западного мира. Полный текст исследования можно скачать здесь (PDF).



Foto: AFP/Scanpix

В Афганистане в 2017-м можно ожидать прирост насилия и нестабильности, укрепление позиций "Талибана" и распад единой власти, отмечают американские эксперты.

Вероятность: высокая
Последствия: посредственные

В Афганистане с конца 70-х годов ХХ века были только короткие периоды спокойствия и мира. Здесь регулярно идут гражданские войны, а в конце 90-х к власти пришла террористическая группировка "Талибан".

В 2001 году после терактов в США в Афганистане началась масштабная военная операция международных сил во главе с американскими военными. В начале прошлого года управление Афганистаном было полностью передано в руки местных демократических властей, но при этом остается международный контингент, обучающий афганскую армию и силы правопорядка. Наличие контингента подразумевает сохранение общей стабильности в стране.

В последние годы "Талибан" провел несколько масштабных атак и вновь закрепился в отдельных регионах Афганистана. Кроме того, в регионе действуют террористические группировки "Аль-Каида" и "ИГИЛ" ("ДАЕШ").



Foto: Reuters/Scanpix

По мнению экспертов, в 2017 году в Сирии военные действия станут более интенсивными, возрастут объемы внешней поддержки противоборствующих сторон, что приведет к новому витку военного конфликта.

Вероятность: высокая
Последствия: посредственные

В прошлом году именно эскалация военных действий в Сирии была признана вызовом для национальных интересов США, при этом последствия такого сценария были оценены как тяжелые. Год спустя влияние "ИГИЛ" в Ираке и Сирии значительно уменьшилось, но по-прежнему хватает различных воюющих группировок.

В данный момент в сирийский конфликт вовлечены войска сирийского лидера Башара Асада, которому оказывают военную помощь Россия и Иран, сирийская оппозиция в лице повстанцев (ее поддерживают Саудовская Аравия, Турция и Катар), курды (в Сирии и Турции), имеющие союзника в лице США, Турция (Анкару американцы тоже поддерживают), а также террористические организации "ИГИЛ" и "Фронт ан-Нусра" (Jabhat Fateh al-Sham).



Foto: AFP/Scanpix

Эксперты прогнозируют прирост насилия между Турцией и различными группировками курдов, проживающими в Турции и соседних странах (Ирак, Сирия).

Возможность: высокая
Последствия: посредственные

Гражданская война в Сирии позволила курдам, до сих пор угнетенному меньшинству, получить численный перевес на севере Сирии и расширить границы своей автономии. О создании региона Рожава (Сирийский Курдистан) было объявлено 17 марта 2016 года. В регион входят три сирийских кантона: Джазира, Кобани и Африн. Сирийские курды получают поддержку из Турции и других стран.

Начиная с лета 2012 года, территория Сирийского Курдистана контролируется Высшим курдским советом и связанными с ним вооруженными формированиями (под контролем правительства Башара Асада частично остались только Хасеке и Эль-Камышлы). В ноябре 2013-го было создано Региональное Правительство, куда вошли курды, ассирийцы и арабы.

Военные достижения дали возможность активизироваться курдам и на юго-востоке Турции, где они составляют большинство населения. Участились нападения на турецких военных и силы правопорядка. Турецкие власти, в свою очередь, проводят аресты активистов курдской партии, которых подозревают в терактах.

В приграничных с Сирией турецких городах, населенных курдами, за последний год регулярно возникали вооруженные столкновения между армией и курдскими бойцами. В ряде городов были снесены целые районы проживания курдов: свои шаги турецкие власти обосновывают борьбой с терроризмом.

Кроме того, в этом году турецкая армия вошла в Сирию, чтобы не допустить слияния курдов на территории двух стран. Между курдскими силами, турецкими военными и другими вооруженными формированиями, поддерживаемыми Анкарой, столкновения происходят регулярно.



Foto: DELFI

В связи с последними событиями в Европе (Крым, Донбасс), в следующем году возможен случайный или сознательный военный конфликт между странами НАТО и России, прогнозируют политологи.

Вероятность: средняя
Последствия: тяжелые

Различные европейские и американские эксперты регулярно пугают местное население, что Россия может вторгнуться в любую из стран Балтии. Главный аргумент против этого в том, что в регулах НАТО прописано: нападение на любое государство альянса приравнивается к атаке на весь военный блок.

В последние годы количество военных из других стран НАТО в Латвии, Литве и Эстонии резко увеличились. Также возросло число военных учений в странах Восточной Европы. В свою очередь, российские вооруженные силы тоже регулярно проверяют свою боеготовность в северо-западном федеральном округе — в Калининградской и Псковской областях, регионе Балтийского моря.

Пока прямых военных конфликтов в Восточной Европе между НАТО и Россией не было.



Foto: Reuters/Scanpix

К тяжелому кризису в КНДР могут привести атомное оружие либо испытание межконтинентальной баллистической ракеты, военная провокация или международная политическая нестабильность.

Вероятность: средняя
Последствия: тяжелые

Попытки стран Запада найти дипломатический диалог с властями Северной Кореи пока не находят отклика со стороны Ким Чен Ына. Даже самый близкий партнер Пхеньяна — Китай — регулярно высказывает своему воинственному соседу предупреждения и даже прекратил сотрудничество в определенных сферах деятельности.

В последние годы в КНДР увеличилось производство атомного оружия и испытания ракет. В Пхеньяне не собираются сворачивать военную программу, даже несмотря на осуждение мирового сообщества и многочисленные санкции со стороны ООН.



Foto: Shutterstock

Возможна серьезная угроза кибератаки на самые важные элементы инфраструктуры США.

Вероятность: средняя
Последствия: тяжелые

Западные страны, в том числе США, уже несколько десятилетий зависимы от цифровой и автоматизированной инфраструктуры, значение которой с каждым годом все увеличивается. Соответственно, возрастает и опасность ее взлома.

За последнее время в публичный доступ попали несколько крупных секретных баз данных, регулярно фиксируются попытки иностранных хакеров взломать американские системы данных, о чем сообщают и власти, и частные структуры. В большинстве случаев, с хакерскими атаками связывают Россию, Китай и КНДР.



Foto: AP/Scanpix

В 2017-м возможен крупный террористический акт в США или на территории государств НАТО, устроенный местными или приезжими террористами.

Вероятность: средняя
Последствия: тяжелые

Как правило, нападения террористов — это попытки отдельных радикальных людей обратить внимание общественности на какую-то проблему или запугивание.

Вместе с успехами радикальными исламистских группировок в конфликтах на Ближнем Востоке возросло количество их пособников и последователей и в других точках мира, увеличились количество спланированных нападений групп террористов. Регулярно выявляются группировки, замышлявших теракты, но не успевшие их осуществить благодаря действиям правоохранительных органов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!