Foto: AP/Scanpix

Командир добровольческого батальона МВД Украины "Донбасс" Семен Семенченко объявил о создании партизанского движения. Об этом он написал в своем профиле на страничке Facebook.

"С завтрашнего дня начнет работать наш колл-центр объединенного общественного комитета партизанского движения (структура создается с колес, название рабочее)", — отметил Семенченко.

Он добавил, что предоставит инструкторов и тренировочный лагерь. "Надеемся на поддержку президента Украины и знаем, что есть поддержка Народа Украины", — добавил командир "Донбасса".

По его словам, сейчас формируется второй состав батальона в тренировочном лагере в зоне операции. "Часть из нас на ротацию не пойдет, поэтому нужен второй состав. Плюс нас расширили одной танковой ротой", — указал Семенченко, недавно получивший ранение.

Он также сообщил о некоторых особенностях службы в "Донбассе". В частности, Семенченко пообещал выгонять тех, кто злоупотребляет алкоголем, и тех, кто отказывается выполнять приказы. Такая же участь ждет тех, "для кого война контрстрайк, излишне жестоких и глумящихся над пленными", добавил он.

Батальон "Донбасс" был сформирован в апреле 2014 года, когда силовики начали на востоке Украины силовую операцию против сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По словам Семенченко, отряд функционирует на добровольные пожертвования. По неофициальной информации, батальон финансирует губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

О самом Семенченко мало что известно — на самом деле его зовут Константин, служил он в военно-морских войсках Украины. Семенченко рассказывал, что родился в Донецке (1973 или 1974 год), был предпринимателем, занимался системами охраны и видеонаблюдения. У него четверо детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!