Бассейны — хорошая альтернатива для тех, кого пугают водоросли, грязь и опасности, которые таят в себе открытые воды. При этом нет недостатка и в таких бассейнах, где можно насладиться гораздо большим, чем просто уютом, чистотой и безопасностью. Портал Delfi предлагает топ-7 самых незабываемых бассейнов в мире — по глубине, площади, высоте и необычности расположения.

Километровый бассейн в Сан-Альфонсо

Расположенный на южном побережье Чили, в 110 км к западу от Сантьяго курорт Сан-Альфонсо-дель-Мар (San Alfonso del Mar) — уникальный комплекс с самым большим в мире бассейном, вмещающий 250 тысяч кубометров воды.

Километровый бассейн был построен на берегу Тихого океана в 2006 году, а год спустя — занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Стороительство велось 5 лет и обошлось в $2 млрд. Бассейн является одной из самых известных достопримечательностей Чили, благодаря чему отель посещают тысячи туристов.

В результате строительства получился бассейн, аналогов которому нет в мире. Площадь бассейна-гиганта с морской водой — 8 гектар; глубина — 35 метров. Он построен по уникальной технологии, ежедневно заполняется океанской водой, которая внутри поддерживается на 9 градусов выше, чем в океане.

Температура воды поддерживается на уровне комфортных +26 градусов Цельсия, что на девять градусов больше, чем в океане. Бассейн настолько велик, что гости отеля могут арендовать небольшие лодки, парусники и надувные водные горки.

Поплавать в бассейне могут не только гости, проживающие на курорте Сан-Альфонсо-дель-Мар, но и обычные туристы за отдельную плату. На территории курорта Сан-Альфонсо-дель-Мар расположено девять отелей. Стоимость проживания зависит от сезона: с ноября по конец марта стоимость двухместного номера начинается примерно от $315 в сутки.

В курортной зоне Сан-Альфонсо-дель-Мар, помимо бассейна и сопутствующих водных активностей, находится центр развлечений с ресторанами, джакузи-барами, кинотеатрами и фитнес-залами. Можно посетить расположенный неподалеку гигантский аквариум, высота которого — 25 метров.

На рождественские и новогодние праздники номер в Сан-Альфонсо-дель-Мар стоит бронировать за 2-3 месяца. Курорт пользуется большой популярностью как у иностранных, так и местных туристов: в Чили принято встречать Новый год на побережье. В канун Рождества бассейн украшают гирляндами и светящимися шарами.

Казалось бы — зачем строить такой огромный бассейн, когда в 10 метрах от него находится такой прекрасный океан ? Проблема в том, что океан в этой части страны крайне не комфортен для купания — здесь очень холодная вода и сильные течения круглый год.

Бассейн The Joule: выплыть за пределы крыши

Бассейн Joule Poule в отеле Joule в в оживленном историческом центре Далласа не только первый истинный дизайнерский отель города, но и дает возможность выплыть за пределы крыши здания. Joule Hotel также предоставляет туристам роскошный ресторан и гимнастический зал.

Наружная стенка бассейна сделана из прозрачного плексигласа, поэтому из него можно любоваться на окрестные городские пейзажи. Так как гостиница относится к классу люкс, то здесь не обошлось без открытой площадки рядом с бассейном, которую обслуживают личные стюарды для каждого из гостей.

Восстановленный памятник архитектуры 1920-х, выполненный в нео-готическом стиле, дополнен в наши дни новой 10-этажной башней, в которой и расположен отель и захватывающий плавательный бассейн, выходящий прямо на улицу — выступает за пределы стены здания почти на 2,5 метра. Одна из стенок бассейна — прозрачная, и купающиеся могут увидеть, что творится внизу на оживленной улице.

Просто и очень необычно выглядит это произведение архитектурного искусства. Само осознание того, что плаваеш прямо над деловым центром большого города, и отделаят от него всего лишь стекло, уже притягивает к себе неравнодушных к острым ощущениям. Особенно красиво смотрится бассейн при ночном освещении.

Marina Bay Sands Skypark — самый высокий бассейн мира

Это один из самых внушительных бассейнов "бесконечности" (infinity), в котором не видно края. Плавательный бассейн Marina Bay Sands находится на крыше огромного комплекса отдыха, состоящего из трех 55-этажных небоскребов. Бассейн имеет длину 145 метров, объем 1424 кубометра воды, прямо из него открывается грандиозный вид сверху на Сингапур.

Самый высокий бассейн в мире находится в Сингапуре на высоте 191 метр, на крыше небоскреба Marina Bay Sands Skypark. На его изготовление ушло 200 000 тонн нержавеющей стали, затраты составили $80 млн. В парке на крыше комплекса находится более 200 деревьев и 700 различных растений.

Четыре специальных шарнира позволяют постоянно выравнивать бассейн вне зависимости от естественного движения башен (под воздействием ветра и других естественных причин башни постоянно раскачиваются, размах движения — почти полметра). Благодаря этим устройствам люди, находящиеся в "Небесном парке" (Skypark), не ощущают этого движения.

Вид бассейна завораживает и кажется, что вода, переливаясь через край, обрушивается с многометровой высоты вниз на город. При проекте архитекторы сумели создать эффект, будто вода тянется к горизонту. В действительности вода выливается за края в водосбор, расположенный ниже, откуда перекачивается обратно.

Две системы водообращения создают посетителям комфортные условия. Первая нагревает воду в главном бассейне, вторая — фильтрует воду водосборника и перекачивает ее обратно в главный бассейн. Даже если незадачливый пловец свалится "за борт", он не погибнет.

Открытый бассейн открыт только для постояльцев, зато обзорная площадка по соседству — для всех желающих.

Nemo 33: самый глубокий бассейн для дайверов

Nemo 33 — центр рекреационного подводного плавания в бельгийском Уккеле (коммуна в Брюсселе), в котором находится самый глубокий в мире плавательный бассейн. Комплекс разработан бельгийским водолазом-экспертом Джоном Бирнаертсом для многоцелевого обучения подводному плаванию, отдыха и съемок фильмов. Стоимость сооружения — 3,2 млн. евро. Немо 33 строился 7 лет и был открыт в 2004 году.

Бассейн имеет две больших платформы (уступа) на глубине 5 и 10 м, несколько искусственных подводных пещер на глубине 10 метров и колодец округлой формы глубиной 35 метров.

Ванна бассейна заполнена 2500 кубометрами нехлорированной пресной воды высокой степени очистки температурой 30 градусов по Цельсию. В стенах есть многочисленные подводные окна, которые позволяют посетителям наблюдать снаружи за пловцами на различных глубинах.

В этом многоуровневом сооружении аквалангистов и водолазов ожидают подводные ходы и пещеры на 10 метровой глубине, украшенные различными декорациями, чтобы погружающимся было интересно заниматься видеосъемкой.

Для удобства начинающих дайверов и их наставников на глубинах 7 и 9 метров предусмотрены 3 "колокола", куда под давлением подается постоянно обновляемый воздух, чтобы аквалангистам не нужно было слишком часто всплывать: Такого в бассейнах еще не было. На 33-метровую глубину ведет шахта, начинающаяся на 15 метрах. Внутри трубы, на всякий случай, лестница.

Фильтрация воды контролируется компьютером, который не допустит никакого запаха хлора. А воду в бассейне беспрерывно нагревают с помощью тепловых коллекторов и системы труб с теплоносителем. Последнее ноу-хау было введено не только для экономии энергии, но и ради безопасности для экологии. Владельцы Nemo 33 утверждают, что их объект абсолютно не загрязняет окружающую среду.

Самый глубокий бассейн чем-то напоминает затопленный городской квартал. Возможно, похожим на крыши многоуровневым дном и окошками, через которые посетители комплекса могут наблюдать за дайверами.

Бассейн отеля Периволас: вид с обложки

Отель Периволас расположен на греческом острове Санторини. Комплекс напоминает древнегреческий амфитеатр: полукруглые здания расположены лесенкой, на нижнем ярусе находится каменная терраса с бассейном на самом краю обрыва.

Отель находится на краю высокой скалы, и кажется, будто вода из бассейна стекает вниз на 300 метров, прямо в Эгейское море. С террасы и из бассейна, которые не раз появлялись на обложках известнейших туристических журналов, открывается вид на море. При этом в отеле нет ни одного телевизора и DVD, и тут не принимают постояльцев, моложе 16 лет.

Бассейн на Бали: идеальное место для релакса

Отель Ubud Hanging Gardens на острове Бали в Индонезии — настоящий эдем, где в мире и спокойствии бьется тропическое сердце Бали. Поселившись в одной из 38 вилл с частным глубоководным панорамным бассейном, выходящим к реке Аюнг, можно обрести душевный покой.

Отель разместился на рисовых террасах Убуд, тянущихся по крутым склонам холма. В нем имеется большой панорамный бассейн, который органично вписывается в замысловатые очертания ландшафта и подчеркивает его красоту. Бассейн расположен на двух уровнях в окружении стильных и комфортных шезлонгов, в которых так приятно позагорать и расслабиться.

Помимо главного бассейна, на каждой вилле отеля имеется скрытый от посторонних глаз индивидуальный бассейн, в который можно попасть прямо с террасы, чтобы поплавать в интимной, полностью уединенной обстановке.

Геотермальный спа Голубая лагуна

Геотермальный спа-центр Голубая Лагуна (Blue Lagoon) — одна из самых посещаемых достопримечательностей в Исландии, а также наиболее часто фотографируемая. Спа-курорт расположен на плато застывшей лавы в Гриндавике на полуострове Рейкьянес, на юго-западе Исландии, в 13 километрах от международного аэропорта Кефлавик.

Хотя лагуна выглядит, как что-то рожденное необычайной природой Исландии, она на самом деле искусственная. Лагуна создана благодаря стоку с соседней геотермальной электростанции Свартсенги, которая выкачивает геотермически подогретую воду, находящуюся под поверхностью земли, на глубине больше 1 километра.

После того как воду используют для движения турбин, вырабатывающих электричество, ее излишки сливают в лагуну. Вода обновляется каждые два дня.

Теплые воды богаты такими минералами, как диоксид кремния и сера, и купание в Голубой Лагуне помогает многим людям, страдающим от кожных заболеваний, таких как псориаз. Температура воды на участках, отведенных для купания и плавания, составляет в среднем 40 градусов по Цельсию и остается приятной круглый год, даже в морозных условиях.

Помимо лагуны тут есть сауна, паровая ванная, вырезанная из лавовой пещеры, а также массажирующий водопад. Гости могут зайти в магазин, посидеть в кафе и насладиться видом лагуны со смотровой площадки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !