Foto: AFP/Scanpix

Конгрессу США предлагают ужесточить санкции против России по нескольким направлениям, добиваясь возврата украинской юрисдикции над присоединившимся к РФ полуостровом Крым. Проект конгрессмена Элиота Энгеля предусматривает возможность расширения "списка Магнитского", ужесточение ограничений на передачу военных технологий и усиление надзора за банками с целью усложнить обход режима санкций, отмечает РБК. РИА "Новости" трактует документ как предложение "обменять" отмену санкций на возврат Крыма Украине.

Члены палаты представителей США демократ Элиот Энгель и республиканец Адам Кизингер внесли на рассмотрение конгрессменов Акт о стабильности и демократии для Украины (Stability and Democracy for Ukraine, STAND). Документ опубликован на сайте комитета по внешней политике. В пояснениях на своем сайте Энгель указывает на необходимость четко прояснить позицию США по поводу незаконной оккупации Крыма — "как это было десятки лет во время советской оккупации стран Балтии". Тогда США так и не признали юрисдикции СССР над тремя республиками Прибалтики.

Госдепартаменту и Минфину США предписывается регулярно представлять профильным комитетам Конгресса отчеты о деятельности крупных российских банков, банков из других стран, подконтрольных внесенным в санкционные списки лицам и вообще всех банков прямо или косвенно подрывающих суверенитет и территориальную целостность Украины. В соответствии с последним требованием под колпаком должны оказаться все банки, работающие в Крыму, полагает РБК.

Кроме того, STAND также предусматривает расширение географии действия так называемого "акта Магнитского". В список, созданный после смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского, расследовавшего хищение денег из российского бюджета, сейчас включаются лица, которые причастны к нарушению прав человека в России. Авторы предлагают расширить действие документа на территории, "оккупированные или иным способом контролируемые" властями РФ — Крыма, Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье.

STAND обязывает государственные органы США воздерживаться от каких-либо действий, которые могут быть истолкованы как признание Крыма входящим в состав России — например, выпуск любых изображений, включая географические карты.

Законопроект вводит ограничения на передачу России странами НАТО вооружений или военного оборудования, которые содержат американские технологии или компоненты.

Одновременно с этим Госдепартаменту США вменяется в обязанность разработать и реализовать стратегию борьбы с "российской дезинформацией и пропагандой".

РИА обращает внимание на то, что одним из пунктов предлагается строго связать полномочия американского президента в снятии санкций против России со статусом Крыма. Авторы STAND предлагают снять санкции с России в двух случаях: если президент США предоставит конгрессу подтверждение "восстановления суверенитета Украины над Крымом" или если "статус полуострова будет разрешен в рамках установленных международным правом процедур и признан демократически избранным украинским правительством".

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине после присоединения Крыма в результате стремительного референдума. США обвиняют Россию в "аннексии Крыма" и помощи сепаратистам, действующим на востоке Украины. Санкции, одобренные США и Евросоюзом, неоднократно пересматривались и расширялись. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. На фоне рекордного падения нефтяных цен это привело к двукратному снижению курса рубля, росту цен, многократному изъятию ("заморозке") накопительной части пенсии граждан и сокращению бюджета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!