Национальный конгресс Чили одобрил поправку к одной из статей конституции, предусматривающую предоставление иммунитета всем бывшим главам государства, включая отставного генерала Аугусто Пиночета. Таким образом, бывший диктатор Чили может теперь "спать спокойно".
После ухода в отставку с поста главы государства Пиночет получил звание пожизненного сенатора и обладал иммунитетом. В начале марта Пиночет вернулся в Чили после почти полутора лет пребывания под домашним арестом в Англии. Британские власти, как известно, в итоге решили, что генерал недостаточно здоров, чтобы предстать перед судом. После ареста бывшего диктатора в Великобритании группа правозащитников направила иск в чилийский суд с требованием лишить бывшего диктатора пожизненного иммунитета от уголовного преследования, поскольку многие чилийцы до сих пор требуют призвать Пиночета к ответу.

Однако на днях большинство чилийских парламентариев проголосовало за поправку к конституции, предусматривающую предоставление иммунитета всем бывшим главам государства. Благодаря этому, Пиночет вновь ушел от ответственности, причем окончательно. Лишить его "неприкосновенности нового вида" никто уже не сможет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!