Foto: Reuters/Scanpix

Родословная нового министра иностранных дел Великобритании и сторонника Brexit Бориса Джонсона ведет в Литву. Прадедом политика, журналиста и министра в Кабинете Терезы Мэй по материнской линии был литвак из города в Литве Калвария, известный американский ученый -палеограф Элиас Авери Леви. Об этом пишет русская версия литовского портала Delfi.

Литва в то время входила в состав Российской империи, и была на территории, которая именуется "черта оседлости". Эта территория простиралась вдоль границы с Пруссией и занимала 15 губерний, в том числе Литву, за границей которой в 1791-1917 годах евреям не разрешалось жить. Это один из наиболее ярких примеров дискриминации в отношении евреев.

Есть и турецкие корни

Никто не знает, как в оригинале звучали имена родителей А. Леви, а его, вероятно, назвали типичным еврейским именем Илия, а фамилия могла быть преобразована из фамилии Левин.

Элиас родился в 1879 году в литовской Калварии. Его семья из Российской империи эмигрировала в Нью-Йорк, когда ему было 12 лет. В 1900 году он стал гражданином США.

Леви был женат на Хелен Леви - Портер, известной переводчице работ Томаса Манна с немецкого на английский язык. У их дочери, бабушки Б.Джонсона, было 5 детей.

Интересно, что прадед Джонсона со стороны отца был турецкий журналист Али Кемаль, который короткое время был министром внутренних дел в правительстве Ахмеда Тефлик-паши, последнего Великого визиря Османской империи.

Дед Джонсона, Осман Али, в 1920-х годах переселился в Великобританию и взял себе имя Уилфред Джонсон.

Линкявичюс: Джонсон знает о своих корнях

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс утверждает, что Б. Джонсон знает о своих корнях в Литве, и их не отрицает.

"Я напомнил ему об этом, он не отрицал и сказал, что был в Литве, но давно, так что, думаю, надо освежить впечатления. Он любезно согласился спланировать визит. Я думаю, что в дополнение к двусторонним отношениям, мы обсудим и то, что нас объединяет исторически", - сказал Л. Линкявичюс.

Политик отметил, что, как правило, общие корни помогают наладить более тесные связи с иностранными политиками, или, по крайней мере, они никогда не мешают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!