Фото: AFP/Scanpix
Король Испании Фелипе VI подписал указ о роспуске парламента и проведении новых выборов 26 июня, поскольку избранные в декабре депутаты не смогли прийти к консенсусу по поводу кандидатуры нового премьер-министра.

Король, которому конституция предписывает формальную обязанность предлагать кандидатуру премьер-министра, а также созывать и распускать парламент, подписал соответствующий документ в присутствии спикера парламента Пачи Лопеса, после того как в полночь 2 мая истек срок для назначения нового правительства.

"Давайте будем надеяться, что мы все усвоили этот урок и что следующий парламент достигнет соглашения (по вопросу о правительстве) как можно быстрее", — заявил Лопес на пресс-конференции.

Испании до сих пор еще не разу не приходилось проводить повторные выборы. Всеобщие выборы в декабре 2015 года привели к окончанию эпохи двухпартийной системы в стране — до этого социалисты и бывшая правящая Народная партия поочередно управляли Испанией более 30 лет.

Консервативная Народная партия Мариано Рахоя победила на всеобщих выборах, однако не удержала большинство мест в парламенте и была вынуждена формировать коалицию.

В настоящее время в парламенте представлены также партия "Подемос", выступающая против мер жесткой экономии, и центристская партия "Граждане".

Рахой, который был премьер-министром до выборов, возглавлял временное правительство. Он отказался от предложения короля сформировать правительство, поскольку шансы на его одобрение остальным парламентом были минимальны.

После выборов 20 декабря 2015 года ни одна из партий не получила абсолютного большинства. Впервые с большим количеством голосов в парламент вошли две новых партии — ультралевая "Подемос" и либеральная "Граждане".

Из-за межпартийных разногласий провалились все попытки сформировать правящую коалицию, сначала на базе получившей наибольшее количество голосов консервативной Народной партии (НП), затем — занявшей второе место Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !