Foto: Sputnik/Scanpix
В среду в Лондоне в результате двойного теракта погибли четыре человека и сам нападавший, не менее 40 человек получили ранения. Прокуратура рассматривает версию, согласно которой атаки были совершены под влиянием пропаганды ИГ. В ИГ взяли ответственность за теракт.

Что произошло

Оба нападения произошли в центре Лондона около 14.40 по местному времени. Как сообщили на пресс-конференции представители правоохранительных органов, нападавший действовал в одиночку.

Сначала на Вестминстерском мосту через Темзу автомобиль въехал в толпу пешеходов. Затем машина поехала дальше и врезалась в ограждение расположенного в непосредственной близости от моста Вестминстерского дворца, где заседает парламент Великобритании. Водитель выскочил из автомобиля и попытался проникнуть в здание парламента. Он ударил ножом полицейского, после чего был застрелен бойцом спецназа, сообщает Deutsche Welle.

Жертвы

Три человека погибли после того, как террорист врезался в пешеходов на Вестминстерском мосту. Среди них — группа французских школьников, а также полицейские, которые возвращались с церемонии награждения. Около по лондонскому времени спасатели вытащили из Темзы женщину. Она шла по мосту, и сила удара выбросила ее за перила, сообщает Би-Би-Си.

Террорист напал с ножом на безоружного полицейского Кита Палмера, который скончался от полученных ран. Пятым погибшим стал сам нападавший — сотрудники полиции ранили его, и мужчина также умер на месте происшествия.

Еще около 40 человек получили ранения, некоторые из них находятся в тяжелом состоянии.

Террорист

Личность террориста уже установлена, но его имя пока не названо. По словам свидетелей, это мужчина в возрасте около 40 лет, с бородой и азиатской наружности. Он был одет в черную одежду и вооружен двумя ножами.

По данным полиции, нападавший был один. Предполагается, что мужчина мог быть связан с радикальными исламистами и действовать под влиянием пропаганды. Также выяснилось, что нападавший родился в Британии, в свое время британская контрразведка МИ-5 проверяла его связи с экстремистами, сообщает CNN со ссылкой на заявление британского премьер-министра Терезы Мэй. Она подтвердила, что предполагаемый преступник уже подозревался в терроризме, а сейчас, скорее всего, действовал в одиночку.

В расследовании террористического акта в Лондоне заняты порядка 100 сотрудников полиции и Скотленд-Ярда.

Ответственность за теракт в Лондоне взяла на себя террористическая организация "Исламское государство", сообщает Reuters со ссылкой информагентство боевиков Amaq.

Реакция

По делу о нападении в центре Лондона арестованы семь человек. Полиция заявила, что расценивает произошедшее как теракт.

Британская полиция провела ночной рейд в одной из квартир в Бирмингеме после атаки в центре британской столицы накануне вечером, сообщает Mirror. Вооруженные офицеры оцепили часть территории по одному из адресов на Хагли-роуд. Операция проводилась в течение нескольких часов.

Полиция также попросила жителей и гостей Лондона временно воздержаться от посещения Парламентской площади у Вестминстерского дворца, улицы Уайтхолл, ведущей к Трафальгарской площади, Вестминстерского и Ламбетского мостов, набережной Виктории вдоль северного берега Темзы. Подъезды к Парламентской площади и Вестминстерскому мосту блокированы, ближайшие станции метрополитена закрыты.

Лидеры западноевропейских стран заявили о солидарности с Великобританией после теракта. Мэр Парижа Анна Идальго распорядилась погасить огни на Эйфелевой башне в полночь по местному времени в знак солидарности с пострадавшими в Лондоне, среди которых были школьники из Франции, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

Власти Нью-Йорка после атаки в центре Лондона разместили вооруженную охрану у консульства Великобритании, сообщает ТАСС. У дипломатического ведомства находятся четыре полицейских автомобиля, у входа в здание дежурят сотрудники спецподразделения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!