Foto: EPA-AFI
Международная общественность совершает ошибку, слишком мягко общаясь с главами России, и эта ошибка может быть роковой, утверждает первый лауреат Премии свободы, правозащитник Сергей Ковалев.

"Я считаю, что не только Литва, но и вся международная общественность совершает серьезную ошибку в общении с Россией. Ошибку, которая может стать роковой. На Россию надо оказывать давление, а с ней "цацкаются". Я имею в виду не военное давление. Политики знают, как оказывать давление", — сказал в интервью BNS российский диссидент во время визита в Вильнюс.

Нынешнюю российскую власть он называет советской и утверждает, что недавно оскорбил французов, упрекнув их в том, что протокол для них важнее основных ценностей.

"Недавно во Франции я участвовал в дискуссии. Все мои выступления там потерпели фиаско. Я говорю: "Вы, европейцы, постоянно произносите заклинания об универсальных ценностях — права человека и гражданина, но сами вы их соблюдаете?" Я утверждаю, что нет, — сказал Ковалев. — В конце сентября у нас в России уже назначил себя новый президент. В марте будут организованы сфальсифицированные показательные выборы, и все мировые лидеры поздравят Владимира Путина. Я говорю: "Вам не стыдно поздравлять человека, который не побеждал ни на каких выборах, а назначил себя сам на эту должность?" Встает один европеец и заявляет: "Это же протокол". В этом-то и суть — протокол для вас — высшая универсальная ценность. Они обиделись".

Собеседник признался, что был удивлен, когда после выборов в Госдуму в декабре в Москве на улицы вышло так много людей. Он с радостью вспоминает 1991 год, когда после январских событий в Москве поддержать литовцев вышли сотни тысяч.

"В январе 1991 года, когда в Литве советские войска штурмовали телебашню и собирались штурмовать Сейм, тоже произошло нечто неожиданное для меня. Это не свойственно русским — на улицы вышло несколько сотен тысяч москвичей. Некоторые утверждают, что митинговали полмиллиона москвичей. Я думаю, что их было меньше, может быть, 300 000. Но это было удивительно. Приятно об этом вспомнить, потому что русские — своеобразный народ", — сказал Ковалев.

Сейчас он не участвовал в митингах в Москве, так как сразу после выборов уехал из страны. Но Ковалев отрицал утверждения власти, что митинги организовали и финансировали иностранцы.

"Я не ожидал, что на митинги соберется такое количество людей. Конечно, я знал, что будет митинг, но не ожидал, что будет столько людей (…) Конечно, были организаторы, но я думаю, вас не надо убеждать в том, что никакие дяди из-за границы это не организовывали и не финансировали, что никто не получил никаких денег. Это обычная советская ложь. Ничем не лучше, чем советская", — сказал бывший политзаключенный.

"Ни в одном больше государстве мира нет правителя из КГБ. Есть лишь единственная страна, где власть состоит из представителей КГБ", — добавил он.

На вопрос, возможны ли в России демократические перемены, Ковалев ответил, что быстрых перемен ожидать не стоит, но необходимо делать все, чтобы они произошли.

"В начале февраля в Москве состоится митинг. Если на него придет еще больше людей, а потом — еще больше, все пройдет успешно. Но есть вероятность провокаций", — предупредил известный диссидент.

Он не сомневался, что, готовясь к приближающимся президентским выборам, в которых будет участвовать нынешний премьер Путин, стратеги спецслужб России работают над разными сценариями.

"Очень большая вероятность, что будут спровоцированы стычки, насилие. Это сделать очень просто. Есть такие движения — "Наши", "Молодая гвардия", какие-то еще… Ничего не стоит спровоцировать насилие, а потом силой все подавить", — сказал Ковалев.

Он напомнил, что в 1999 году перед президентскими выборами в России был взорван многоэтажный жилой дом. Правозащитник уверен, что в этом замешаны спецслужбы, так как это было выгодно кандидату в президенты Путину.

В пятницу в Сейме во время торжественного заседания, посвященного Дню защитников свободы, Ковалеву была вручена первая Премия свободы. Она учреждена с целью оценить заслуги и вклад лиц и организаций в защиту прав человека, развитие демократии.

Ковалев сказал BNS, что он благодарен Литве за то, что стал первым лауреатом премии: "Для меня это важная премия. Потому что это премия Литвы. Здесь я сидел в тюрьме, здесь меня судили, и здесь у меня много хороших друзей".

В 1974 году Ковалев был арестован и осужден в Вильнюсе. Его обвиняли в антисоветской агитации и пропаганде, он был приговорен к 7 годам ссылки в Пермском регионе, позже три года провел в ссылке на Колыме.

Известный российский правозащитник вспоминает, что связь с диссидентами в Литве он завязал через ученых Каунасского медицинского института, которые приезжали в Москву на стажировку, в аспирантуру. Ковалев, который тогда был редактором бюллетеня "Хроника текущих событий", пользовался материалами издаваемой в подполье "Хроники католической церкви Литвы".

"Хроника католической церкви Литвы" распространялась и вывозилась за границу с помощью москвича.

В Москве Ковалев встречался и сотрудничал с литовскими диссидентами Ниеле Садунайте, Пятрасом Плумпой, Сигитасом Тамкявичюсом, Юозасом Здебскисом.
Ковалев родился в 1930 году на Украине, в 1954 году получил высшее образование в Москве. В 1969 году он создал в СССР первую инициативную группу по защите прав человека.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!