Foto: AP/Scanpix
Российские власти намерены принять "компенсирующие меры" в ответ на расширение военного присутствия США в Европе, заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин.

Ранее администрация США объявила о планах выделить в 2017 финансовом году $3,4 млрд. на программу обеспечения безопасности своих союзников в Европе.

США планируют направить выделенные средства на подготовку военных специалистов, а также модернизацию различных видов вооружений. Главной причиной увеличения финансирования названа политика России на Украине.

"Симметричный ответ для этого совершенно не нужен, я в этом уверен. Компенсирующие меры для поддержания нормального военно-стратегического уравнения принимаются и будут приниматься", — цитирует Келина РИА "Новости".

При этом он усомнился в возможности симметричных шагов со стороны Москвы, поскольку США, по его словам, вкладывают "огромное количество денег. На будущий год они (США) собираются в четыре раза больше вложить".

В начале 2012 года администрация Обамы объявила о выводе из Германии двух тяжелых американских бригад и их снаряжения. С тех пор военные пытались мало-помалу перебросить часть его обратно в Европу, где оно использовалось на совместных учениях с партнерами по НАТО. В прошлом году корпус морской пехоты США также начал перебрасывать в Румынию некоторое количество танков "Абрамс" для совместных учений с тамошней армией.

В данный момент в Европе дислоцированы две пехотных бригады США, одна в Германии и другая — в Италии. Объявленный Картером план предусматривает увеличение этого контингента еще на одну бригаду.

Она будет дислоцирована в Венгрии, Румынии и Балтии и составит 5 тысяч военнослужащих, которые постоянно расквартированы в США и будут отправляться в Европу на несколько месяцев, сообщает Русская служба Би-Би-Си.

На сайте авторитетного журнала Foreign Policy появилась статья Дэна Делуса под названием "Если Россия начнет войну в Балтии, НАТО ее проиграет, и очень быстро". Автор излагает в ней отчет исследовательской корпорации RAND о военных играх, проведенных ею в 2014-2015 гг. с участием американских офицеров и гражданских экспертов.

"Игры приводят к однозначному заключению: по состоянию на данный момент, НАТО не в состоянии успешно защитить территорию своих наиболее уязвимых членов", — сказано в отчете.

По мнению Делуса, если российские танки ворвутся завтра в Балтию, то сильно уступающие им в технике и численности силы НАТО будут разгромлены "менее чем за три дня".

Как пишет автор, "российские вооруженные силы стучались в двери Таллина или Риги через 36-60 часов. Американские войска, войска стран Балтии, также как и ВВС США, оказались неспособны остановить продвижение механизированных российских частей и понесли тяжелые потери".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!