Foto: Reuters/Scanpix
Запланированная на 18 декабря встреча президента РФ Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича в последний момента была отложена на неопределенный срок. Визит Януковича в Москву сорвался по инициативе Кремля. Официально обе стороны объяснили неожиданную отмену визита необходимостью доработать документ.

По словам помощника президента РФ Юрия Ушакова, "необходимо провести дополнительную экспертную работу по доводке документов, которые планировалось подписать в ходе визита. Потребуется определенное время для согласования новых сроков визита".

Источник в администрации российского президента, анонсируя визит Януковича в Москву, отмечал, что в ходе него может быть объявлено о желании Украины присоединиться к Таможенному союзу (ТС). "После того как Украина войдет в ТС, будут отменены экспортные пошлины на нефть и газ", — заявил источник, добавив, что это принесет Украине выгоду в $9 млрд.

В администрации президента РФ отметили, что с учетом насыщенного рабочего графика Путина в декабре визит Януковича теперь может состояться не ранее следующего года, пишут "Известия".

Ранее темами встречи президентов Украины и России были заявлены актуальные вопросы украинско-российского сотрудничества, прежде всего в энергетической и торгово-экономической сферах. В частности — выработка взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

За несколько дней до официального объявления визита посол РФ в Украине Михаил Зурабов заявил, что визит президента Украины в Москву 18 декабря состоится только в том случае, если нужно будет закрепить результат конкретных договоренностей в энергетической сфере.

В СМИ также появилась информация, что 18 декабря в Москве Виктор Янукович может согласиться на вхождение Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Кроме того, якобы президент намерен заключить некие соглашения относительно ГТС и выйти из Энергетического сообщества Европы. Сообщалось, что Янукович может привести из России двукратное снижение цены на газ в обмен на вступление в Таможенный союз.

Москва настаивала на подписании юридически обязывающего документа о начале процесса вступления Украины в ТС, Киев же предпочитал меморандум декларативного характера. При этом договоренность изначально планировалась комплексная — в обмен на реальные действия украинской стороны "Газпром" соглашается на изменение формулы стоимости российского газа.

В итоге в администрации Януковича планировали предложить Москве промежуточный вариант, предусматривающий вступление Украины не в ТС, а в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Но Кремль такой вариант не устроил: там опасались, что, добившись снижения цены на газ, Украина может затем отказаться от обещаний присоединиться к ТС, а со временем и выйти из ЕврАзЭС, как это сделал Узбекистан в 2008 году.

По данным источника РБК daily, Россия не готова к некоторым предложенным Киевом компромиссам. "Не секрет, что Украина одновременно смотрит на два союза — ТС и Евросоюз. Никто не против зоны свободной торговли Киева с ЕС, но мы ищем приемлемую для всех формулу", — уточнил собеседник.

Эксперты в Киеве допускают, что конфликтная ситуация сложилась потому, что стороны не договорились, что раньше: членство Украины в ТС или снижение цены на газ. "У нас в десятках документов закреплена линия на евроинтеграцию. Чтобы совместить это направление с членством в Таможенном союзе в любом виде, нужно принять десятки новых законов и поправок к ним. Возможно, потребуется вносить изменения в Конституцию", — сказал украинский источник в интервью "Независимой газете".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!