Foto: AFP/Scanpix

Россия ждет от Турции официальных извинений за сбитый Су-24, наказания виновных и компенсации ущерба, заявил посол России в Анкаре Андрей Карлов, передает РИА "Новости".

По словам Карлова, "президент России Владимир Путин с самого начала заявил, что должна сделать Турция для преодоления этого глубочайшего кризиса в наших отношениях. Мы ждем официальных извинений от турецкой стороны, наказания виновных и компенсации того ущерба, который был нанесен нашему государству".

Заявлений турецкой стороны о том, что Турция сожалеет о случившемся, недостаточно, "их уровень не соответствовал тому, что произошло", добавил Карлов.

Посол также отметил, что не видит возможностей для нормализации отношений России с Турцией, если эти условия не будут выполнены.

"Есть определенное количество стран, с которыми у нас отношения десятилетиями не развиваются, а просто существуют. Вот примерно такие же отношения у нас будут и с Турцией, если Анкара не изменит свою позицию", — отметил Карлов.

Он также сказал, что Россия и Турция не нуждаются в чьем-либо посредничестве для нормализации отношений. "Мы считаем, что посредники здесь не нужны. Наша позиция турецкой стороне известна, у нас не прерваны дипотношения, оба посольства — в Москве и Анкаре — работают. Если Турция захочет сделать реальные шаги для нормализации отношений, то у нее есть для этого все возможности", — пояснил он.

В свою очередь, постоянный представитель Турции при ООН Халит Чевик обвинил Москву в уклонении от прямых контактов на высшем уровне после инцидента со сбитым Су-24.

В письме в адрес Совбеза ООН и генсека ООН, датированном 3 февраля, говорится о "еще одном нарушении воздушного пространства Турции российским боевым самолетом", которое было зафиксировано турецкими ПВО 29 января, передает "Интерфакс".

"В связи с инцидентом, имевшим место 29 января, посол России в Анкаре был вызван в Министерство иностранных дел Турции, где ему был заявлен решительный протест в связи с нарушением воздушного пространства Турции. После этого инцидента Турция также выступила инициатором телефонного разговора на уровне президентов. К сожалению, после произошедшего 24 ноября инцидента российская сторона воздерживается от подобных прямых контактов", — сообщает посол Чевик.

Напряженность между Россией и Турцией появилась после 24 ноября, когда российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом в 1 км от границы с Турцией, в сирийской Латакии. В результате во время инцидента и поисковой операции погибли двое военнослужащих РФ. После этого отношения между Россией и Турцией резко обострились. Москва ввела против Анкары ряд санкций.

В начале февраля Путину стало известно о желании Реджепа Тайипа Эрдогана обсудить накопившиеся вопросы во время личной встречи. Спустя несколько дней представители Кремля исключили подобные контакты в ближайшем будущем.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!