Сегодня Международная космическая станция потеряла управление и начала дрейфовать в пространстве, сообщает Reuters.
Причиной аварии стал сбой в программном обеспечении компьютера, который управляет четырьмя геродинами, которые поддерживают станцию в стабильном состоянии. Как сообщается, накануне на этом компьютере устанавливали новое программное обеспечение, после чего и возник сбой.

Экипаж был вынужден срочно пустить в ход двигатели пристыкованного к станции корабля Discovery для того, чтобы сбалансировать МКС. Астронавтам пока не удалось выявить причину неполадки и устранить ее, однако в NASA уверены, что это скоро удастся сделать: согласно предположениям, сбой не является критическим.

Командир нового постоянного экипажа МКС американец Марк Ферринг высказал предположение, что неполадка возникла по вине российской стороны: в момент сбоя бортовой компьютер загружал данные "синхронно" с компьютером в российском ЦУПе, передает Reuters.

По информации агентства, экипаж МКС мог переключить управление геродинами на другой, не связанный с российскими наземными машинами компьютер, находящийся в американском сегменте станции, однако было решено подождать, пока станция еще раз пролетит над территорией России, чтобы за это время московские специалисты проверили свое оборудование. На время устранения аварии нормальное положение станции продолжает обеспечивать шаттл Discovery.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!