Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Бородай обратился к главе российского правительства Дмитрию Медведеву с просьбой направить экспертов для расследования катастрофы самолета "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines.

По словам Бородая, в связи с угрозой "военного и природного уничтожения улик катастрофы" необходимо оперативное проведение следственных действий. Сославшись также на отсутствие достаточного штата специалистов, премьер ДНР попросил "направить в Донецкую народную республику экспертов по расследованию авиационных катастроф, экспертов по военным вооружениям, специалистов-криминалистов, судебно-медицинских экспертов и других специалистов по расследованию авиакатастроф".

Ранее, уже сообщалось, что сепаратисты контролируют практически всю доказательную базу на месте аварии малайзийского лайнера на Донетчине. Такой вывод можно сделать из ответа пресс-секретаря СНБО Андрея Лысенко на вопросы журналистов в ходе брифинга. Лысенко напомнил, что сепаратисты полностью контролируют территорию, где упал "Боинг-777", сообщает УНИАН.

Они допустили туда наших (украинских) спасателей, однако те работают под угрозой оружия. Террористы заставляют их собирать доказательства и передавать им", — отметил Лысенко.

Он также добавил, что ни один "черный ящик" не передан украинской стороне и также находится у террористов.

"Украинская сторона не имеет на данный момент ни одного черного ящика. Боевики хранят их у себя", — добавил он. Вместе с тем секретарь СНБО не подтвердил, но и не опроверг информацию о похищении тел жертв авиакатастрофы, сообщает УНИАН.

Власти Малайзии, в свою очередь, заявили о желании получить черные ящики разбившегося 17 июля на Украине "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines. Об этом сообщила Lenta.ru с ссылкой на министра транспорта страны Наджиба Тун Разака.

По его словам, согласно международному праву, владелец самолета, то есть страна (Malaysia Airlines является государственной авиакомпанией — прим. Lenta.ru), имеет полное право на то, чтобы ему отдали бортовые самописцы. "Мы должны соблюдать международное законодательство, и те, у кого нет никаких прав [на черные ящики], не могут требовать их или владеть ими", — сказал премьер.

Наджиб Тун Разак также отметил, что страна делает все возможное, чтобы вернуть на родину останки погибших в авиакатастрофе малайзийцев (по данным авиакомпании, на борту было 44 подданных королевства, включая 15 членов экипажа).

Официальная Москва выразила недоумение в связи с тем, что еще до начала разбирательства официальные представители ряда государств заявили о своих версиях причин авиакатастрофы, оказывая влияние на ход расследования. Об этом сообщает Gazeta.ru с ссылкой на сайт МИД России.

"Российская сторона первой заявила о необходимости проведения независимого, открытого и объективного расследования причин этой катастрофы. Оно должно носить международный характер и проводиться при определяющей роли ИКАО, других международных структур, в том числе Межгосударственного авиационного комитета, в который наряду с другими входят представители России и Украины", — говорится в сообщении.

По мнению МИДа, такой формат позволит обеспечить подлинно независимое расследование, избежать односторонних оценок, выявить истинные причины происшествия.

Кроме того, Москва настоятельно призывает обе стороны украинского конфликта сделать все возможное для доступа международных экспертов в район крушения самолета для проведения всех действий, необходимых для расследования указанной авиационной катастрофы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!