Продолжается расследование причин крушения пассажирского Boeing авиакомпании FlyDubai в аэропорту Ростова-на-Дону. По версии следствия, в качестве приоритетной версии крушения рассматривается человеческий фактор, конкретно — действия командира самолета.

"В ходе предварительного расследования установлено, что командир Boeing 737-800, предположительно, отдавая отчет в своих действиях и адекватно оценивая ситуацию, а также положение воздушного судна относительно земли на протяжении 12 секунд удерживал кнюпель, чем привел стабилизатор в режим пике", — сказал источник агентства "Интерфакс".

Как стало известно после расшифровки "черных ящиков", командир не отвечал на вопросы второго пилота о целесообразности своих действий.

Помимо этого, рассматриваются версии, которые могут быть связаны с ошибкой пилотирования в сложных метеоусловиях, повышенной утомленностью командира корабля, а также неисправностью руля высоты, сообщает радиостанция "Дождь".

Летевший из Дубая (ОАЭ) в Ростов-на-Дону Boeing разбился при посадке 19 марта этого года. На борту находились 62 человека (55 пассажиров и семь членов экипажа), все они погибли.

Ранее в Межгосударственном авиационном комитете сообщили, что падение самолета произошло из-за перевода пилотами стабилизатора лайнера в положение "пикирование". Специалисты установили, что экипаж пытался осуществить посадку в ручном режиме при сложных метеоусловиях. При этом автопилот был выключен.

После получения информации о резком изменении параметров ветра пилоты решили уйти на второй круг. Самолет летал над аэропортом, экипаж ожидал улучшения погодных условий. На высоте 900 метров стабилизатор самолета был отклонен на пять градусов на пикирование одновременно с отдачей экипажем штурвала "от себя". Из-за этого лайнер начал снижать высоту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!