Foto: PantherMedia/Scanpix

Группа итальянских депутатов от оппозиционного движения "Пяти звезд" собираются посетить Крым и Москву в составе делегации. Об этом заявил член комитета Палаты депутатов Италии по иностранным делам Манлио ди Стефано.

В группу войдут от восьми до десяти человек, в том числе Алессандро ди Баттиста, бывший вице-председатель Палаты депутатов страны.

Для основанного итальянским комиком Беппе Грилло движения "Пяти звезд" характерны евроскептицизм и антиамериканская позиция, депутаты подчеркивают, что в итальянской политике они находятся в меньшинстве из-за взглядов на присоединение полуострова Крым к России.

"Большинство в парламенте Италии, конечно, считает, что присоединение Крыма к России было незаконным, так что мы в явном меньшинстве", — отметил консультант комитета по международным делам Палаты депутатов итальянского парламента Алессандро Бианки.

По словам итальянских депутатов, посетить Москву и Крым им предложил Андрей Климов, заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации России. Цель депутатов — "из первых рук узнать о том, как живут люди в Крыму после референдума марта 2014 года".

Отмечается, что из-за возможного запрета на дальнейшее посещение Украины поездка делегации может быть согласована с Киевом.

Ранее Крым посетили французские депутаты, после чего официальный Киев запретил им въезд на территорию Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!