Foto: AFP/Scanpix
Депутат горсовета Севастополя Сергей Смольянинов призвал президента России Владимира Путина ввести российские войска на территорию Украины, сообщает украинское издание "Сегодня". Депутат Смольянинов входит во фракцию Партии регионов.

"Просим согласовать с правительством Украины ввод на территорию страны Вооруженных сил Российской Федерации для защиты от армии США и их натовских агрессоров", — приводит заявление депутата издание "Сегодня".

По мнению Смольянинова, "западными спецслужбами и их агентами инициирована попытка свержения законной власти, организованы беспорядки, проплаченные митинги и информационные атаки в СМИ, на финансируемых США Интернет-ресурсах".

Верховный Совет АР Крым 2 декабря принял обращение к президенту Украины Виктору Януковичу, в котором призвал принять все доступные меры для восстановления общественного порядка, даже если для этого понадобится ввести чрезвычайное положение. Об этом сказано в письме, которое опубликовано на сайте крымского парламента. За текст обращения к президенту Украины проголосовали 76 депутатов из 100

"Если подобные действия оперативно и жестко не будут пресечены, Украина погрузится в хаос, жизнь и безопасность наших граждан окажутся под реальной угрозой. Мы не имеем права допустить этого", — сказано в письме. Крымские депутаты призвали президента пресечь действия оппозиции и ее сторонников.

Между тем власти Украины не рассматривают вопрос о введении в стране чрезвычайного положения. Об этом сообщает радио "Свобода" со ссылкой на Виталия Лукьяненко, пресс-секретаря премьера Украины Николая Азарова.

Утром 2 декабря не все члены правительства смогли попасть на работу в здание кабмина, блокированное демонстрантами. Утром в Киеве у здания правительства Украины собрались несколько тысяч человек. У здания дежурят бойцы спецподразделения "Беркут".

Баррикадами участников акций перекрыты подходы к Майдану Независимости. В центре Киева движения транспорта полностью перекрыто. Заблокированы улицы Крещатик, Институтская, Михайловская и Грушевского.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обратился к правительству Украины и участникам акций протеста с призывом воздержаться от применения силы. А еврокомиссар по вопросам расширения Европейского Союза Штефан Фюле призвал руководство Украины и оппозицию сесть за стол переговоров и немедленно начать искать консенсус.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!