Нелегальная откачка российского газа на Украине давно вызывает напряженность в отношениях между государствами. По сообщению "Газеты.ру", в последний раз положить ему конец пообещал премьер Украины Виктор Ющенко, обсуждая газовые долги с М. Касьяновым.

Украинские официальные лица всегда преподносили проблему так, словно газ воруют какие-то неизвестные злоумышленники, с которыми правительство Украины борется не покладая рук, да только вот пока никак не может справиться. Поэтому интервью президента Украины вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

Кучма пояснил, что затем Украина перепродает украденный газ и за счет этого "разряжает крайне тяжелую энергетическую ситуацию".

В "Газпроме" считают, что Кучма обманул Spiegel. По данным концерна, Украина ежегодно ворует не 1 млрд. кубометров газа, а в семь раз больше. Ежегодно российские газовики теряют на этом около $300 млн.

Вяхирев поклялся, что до конца своей работы в "Газпроме" он во что бы то ни стало построит обходной газопровод. Вчера "Газпром" в очередной раз потребовал от украинского правительства расплатиться по долгам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!