Foto: AFP/Scanpix
В Кельне курдские сепаратисты 14 апреля пытались захватить прогулочное судно на Рейне, пишет Koelnische Rundschau со ссылкой на представителя полиции Феликса Зенгешпайка . Около десяти сторонников запрещенной Курдской рабочей партии (КРП) прорвались в капитанскую рубку.

Они вывесили на палубе корабля плакат с политическими лозунгами. Кроме того, у них был флаг с изображением лидера курдского сепаратистского движения Абдуллы Оджалана. Другой представитель кельнской полиции Бруно Этен пояснил в интервью Spiegel, что они хотели направить судно к берегу и зачитать через громкоговоритель своей манифест.

Захватчики потребовали, чтобы капитан передал им управление, однако тот отказался это сделать. На борту находилось, помимо экипажа, еще около десяти пассажиров. Кто-то из них, по всей видимости, вызвал полицию.
Стражи порядка высадились на борт и взяли ситуацию под контроль. Когда судно причалило к берегу, подозреваемые были задержаны. В полиции подчеркнули, что захватчики не были вооружены и не оказывали сопротивления.

В сентябре 2011 года около 30 курдских сепаратистов штурмовали кельнскую редакцию немецкого телеканала RTL. Они требовали, чтобы журналисты поставили в эфир видео с требованием освободить Абдуллу Оджалана. Он был арестован в 1999 году и приговорен турецким судом к смертной казни.
Позднее эту меру наказания заменили на пожизненное заключение. Курдские сепаратисты добиваются создания независимого курдского государства на территории Турции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!