Foto: stock.xchng
Первые 11 месяцев этого года стали самыми безопасными за всю историю существования воздушного транспорта, пишет Los Angeles Times со ссылкой на отчет Международной ассоциации воздушного транспорта (International Air Transport Assn. — IATA).

Частота происшествий в период с января по ноябрь 2011 года оказалась на 22% ниже, чем за тот же период 2010 года. Таким образом, за этот год зафиксировано рекордно низкое число аварий самолетов с 1945 года, когда авиационное управление ООН начало собирать эти данные, сообщает IATA, которая составила отчет, основываясь на информации от ООН.

Всего за указанный период погибли 486 пассажиров самолетов и членов экипажа. В 2010 году погибли 784 человека. Коэффициент аварийности в этом году составил 2,16 на миллион взлетов, год назад — 2,78.

Большинство несчастных случаев в этом году произошло на взлетно-посадочной полосе (ВПП) — это отклонение от курса или выезд за пределы ВПП. Инциденты такого рода составляют 23% от общего числа происшествий.

Представитель организации не смог дать однозначное объяснение, с чем связано резкое падение числа аварий с участием самолетов. Однако, по его словам, свою роль сыграло усиление безопасности авиаперевозок: улучшение качества самих самолетов, их соответствие международным стандартам, а также контроль за качеством машин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!