Foto: AFP/Scanpix

Латвийский правозащитник Эйнарс Граудиньш с группой экспертов ОБСЕ побывал на местах массовых захоронений в Донецкой области, где были обнаружены более четырехсот тел мирных жителей и расстрелянных ополченцев, пишет "Российская газета".

Граудиньш рассказал, что посетил два места массовых захоронений в составе группы из восьми экспертов разных стран Евросоюза, которую сопровождали представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

"Я приехал туда в составе группы из восьми экспертов из разных стран Евросоюза: Франции, Германии, Болгарии и других государств. Также был представитель из Великобритании", — сообщил Граудиньш.

"Сначала я добрался до Ростова-на-Дону. Затем мы пересекли границу. Нас сопровождали представители Донецкой и Луганской народных республик. Никакой особой охраны не было. Мы посетили два места массовых захоронений. Одно — в селе Нижняя Крынка в Донецкой области. Второе — у шахты Коммунарская №22", — добавил он.

По словам правозащитника, убитые лежат под тонким слоем земли. Было видно, что тела наспех были сброшены в яму.

"Когда мы туда приехали, трупы были убраны. Нам рассказали, что тела находились уже в сильной стадии разложения, когда были обнаружены. В захоронении у села Нижняя Крынка пока раскопан только один могильник. Там стоит невыносимый трупный запах, что говорит о том, что еще не все тела извлечены из-под земли. Это захоронение также находится на открытом участке местности, очень похожем на поле. Там все перепахано. Недалеко от него виднеется разрушенная бомбежкой постройка", — сказал он.

Эксгумацией тел занимаются правоохранители ДНР, которые документируют извлечение каждого тела, проводят экспертизу и направляют тела в морг.

"В настоящее время только в моргах города Донецка около 400 неопознанных трупов. Очевидно, что их число будет расти по мере проведения эксгумации на обнаруженных захоронениях", — приводит издание слова Граудиньша.

"В Донецке нам рассказали, что украинские боевики убивали мирных людей ни за что. В морге нам показали найденные в реке тела расстрелянных мужа и жены. Семейная пара ехала по дороге. Их остановили наемники украинской армии, вытащили из машины, расстреляли, а тела бросили в реку. Военные забрали себе машину и деньги", — сообщил он.

Также, по словам правозащитника, местные женщины рассказали ему, что их дома были разграблены, а украинские силовики выстраивались в очереди на почту, чтобы переслать награбленное домой.

"К нам подошла группа женщин… Они рассказали, что наемники из батальонов "Азов" и "Донбасс" подвергали частым групповым изнасилованиям всех женщин села. Жертвами надругательств стали девочки-подростки от 12 лет и пожилые женщины", — сообщил Граудиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!