Foto: LETA
Литва, Латвия и Словакия вновь заявили о своем отрицательном отношении к квотам распределения беженцев в Европейском Союзе. "Эта мера не решит проблем, связанных с ростом потока мигрантов", — заявили немецкой газете Bild министры иностранных дел трех стран.

"Наш опыт свидетельствует о том, что эти люди не хотят оставаться в Словакии", — сказал глава МИД страны Мирослав Лайчак. Беженцы стремятся попасть в Германию, Великобританию и Швецию. "И квоты их не остановят", — подчеркнул министр.

Эту точку зрения разделяет глава внешнеполитического ведомства Литвы Линас Линкявичюс. По его словам, квоты не решат проблемы. "Мы готовы помочь тем, кто бежит от войны и пытается сохранить свою жизнь, но не тем, кто только хочет устроиться получше", — сказал глава МИД Литвы.

Его латвийский коллега Эдгар Ринкевич высказался за то, чтобы при распределении беженцев в большей мере учитывались условия в той или иной стране. По его мнению, нужно также договориться о том, как поступать с лицами, не имеющими оснований для получения статуса беженца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!