Foto: AP/Scanpix

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что активные боевые действия сирийской армии в восточном Алеппо приостановлены, чтобы мирные жители могли покинуть город.

"Сегодня активные боевые действия сирийской армии в восточном Алеппо приостановлены, поскольку осуществляется очередная и крупнейшая за все это время операция по выводу мирных жителей из восточного Алеппо, - сказал он на полях заседания министров иностранных дел ОБСЕ в Гамбурге.

По его словам, планируется вывести колонну из 8 тыс. человек. Лавров также сообщил о предстоящей встрече военных экспертов России и США в субботу в Женеве, в ходе которой будут обсуждаться детали по выводу мирных жителей и боевиков из Алеппо.

"Главы внешнеполитических ведомств России и США продолжили обсуждение тематики урегулирования конфликта в Сирии, в том числе путей нормализации обстановки в восточных кварталах Алеппо", - сообщили в российском ведомстве.

Ранее глава городского совета Алеппо сообщил спецпосланнику ООН по Сирии Стаффану де Мистуре, что за последние 26 дней в осажденных восточных районах Алеппо погибли более 800 человек погибли и еще около 3-3,5 тысяч человек получили ранения. По данным Объединения сирийских организаций по оказанию медицинской помощи (UOSSM), в срочной эвакуации из Алеппо и госпитализации нуждаются около 1500 больных.

В среду стало известно, что сирийским правительственным войскам удалось взять под контроль все районы в историческом центре Алеппо - Старом городе, и армия Сирии теперь контролирует 75% территории восточной части Алеппо. Сирийские повстанцы в среду попросили о пятидневном перемирии, чтобы эвакуировать раненых из районов в восточной части Алеппо, после того как они вывели все свои отряды из Старого города.

США, Британия, Германия, Италия, Франция и Канада также на этой неделе призвали противоборствующие стороны к немедленному прекращению огня, чтобы дать возможность сотрудникам ООН доставить гуманитарную помощь.

Полный контроль над Алеппо, вторым по размерам сирийским городом - ключевая цель сил президента Башара Асада в борьбе против повстанцев. Наступление сирийской армии продолжается при поддержке шиитских ополчений, финансируемых Ираном, и российской авиации. Россия подчеркивает, что ее авиация не бомбит сам Алеппо.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!