Foto: AP/Scanpix

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что американские спецслужбы в апреле 2016 года пытались завербовать советника-посланника российского посольства в Вашингтоне, а также обвинил Запад в двойных стандартах при борьбе с хакерами, сообщает РИА Новости.

По словам Лаврова, за последние несколько лет подобная активность в отношении российских дипломатов в США возросла.

Сергей Лавров также сказал, что Кремль надеется на более эффективное сотрудничество с США по урегулированию сирийского кризиса после инаугурации американского избранного президента Дональда Трампа.

Лавров отметил, что Россия считает целесообразным пригласить представителей США и ООН на встречу по Сирии в Астане.

"Это будет первый контакт (с США) уже официальный, в ходе которого можно будет начать обсуждать повышение эффективности борьбы с терроризмом в Сирии. Не будем забывать, что России и США создали и возглавили как сопредседатели Международную группу поддержки Сирии, ее никто не распускал, у нее есть две целевые группы", — сказал он на пресс-конференции.

По словам министра, есть возможность "вдохнуть новую жизнь" в кооперацию Москвы с Вашингтоном, так как новая администрация США, по ее заявлениям, нацелена на то, чтобы "бороться с террором всерьез, а не как это было до сих пор".

"Сказав о том, что Дональд Трамп назвал борьбу с терроризмом своим главным внешнеполитическим приоритетом, как я слышал, конечно же, я надеюсь, что наше взаимодействие по сирийскому кризису, как и по другим проблемам, связанным с борьбой с террором, будет более эффективным, нежели с администрацией Обамы", — резюмировал Лавров.

Министр иностранных дел РФ заявил о случаях пресечения разведывательной работы сотрудников американской дипломатической миссии в России.

"Пресекалась разведдеятельность американских представителей, работавших под дипломатическим прикрытием. Был известный эпизод, когда переодетый дипломат в парике, с накладными бровями проникал в здание посольства США, отказавшись предъявить удостоверение сотруднику безопасности, ударил его", — сказал он, обратив внимание и на другие эпизоды с переодеванием американских дипломатов, в том числе когда мужчина переодевался в женщину.

По словам Лаврова, Россия солидарна с мнением Трампа о том, что каждая страна должна отдавать приоритет в своей деятельности внутреннему развитию.

"Трамп хочет, чтобы каждая страна, прежде всего, сама отвечала за свое собственное развитие, и это тоже перекликается с нашим подходом. Мы выступаем за то, чтобы все были самостоятельны, чтобы в мире было меньше иждивенчества, чтобы было уважение к законам, легитимным интересам каждого государства", — пояснил дипломат.

Сергей Лавров сказал, что Москву в хакерских атаках на зарубежные серверы обвиняют те же люди, которые сознательно отказываются от сотрудничества в сфере борьбы с киберпреступностью.

"Здесь явны двойные стандарты — те же люди, от которых исходят вопли и голословные обвинения Москвы в том, что мы взяли под контроль чуть ли не весь мир, отказываются участвовать в международной борьбе с киберпреступностью", — сказал он.

По его словам, Россия ранее внесла в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе проект конвенции о борьбе в киберпространстве, которая позволяет криминализировать хакерство. "Мы исходим из того, что международная кибербезопасность — это нечто, что должно волновать нас всех", — добавил Лавров.

Дипломат подчеркнул, что он не собирается доказывать необоснованность обвинений России в киберпреступлениях, основываясь на презумпции невиновности.

При этом глава МИД РФ назвал "каким-то беглым жуликом" экс-сотрудника разведывательных служб Великобритании Кристофера Стила, который связан с подготовкой опубликованного ранее в СМИ документа о якобы наличии у Москвы компромата на избранного президента США Дональда Трампа.

Также Лавров заявил, что Вашингтон планировал использовать террористические организации "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра" для свержения режима избранного президента Сирии Башара Асада.

В конце декабря после того, как действующий президент Барак Обама объявил о выдворении из Вашингтона и Сан-Франциско 35 российских дипломатов, Лавров предложил выслать из России 31 сотрудника американского посольства в Москве и четырех сотрудников генконсульства США в Санкт-Петербурге.

В ответ на санкции, введенные США против России из-за хакерских атак, Лавров также предложил президенту РФ Владимиру Путину запретить американским дипломатам пользоваться дачей в Серебряном бору и складом на улице Дорожная.

По мнению Лаврова, в отношениях между Москвой и Вашингтоном произошло коренное изменение обстоятельств, и сейчас в основе политики США в отношении России лежит "агрессивная русофобия".

Глава МИД РФ подчеркнул, что речь идет "не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность". Под "агрессивными шагами" понимается приближение НАТО и ее военной инфраструктуры к границам России и развертывание там американских тяжелых вооружений.

По словам главы МИД РФ, у Вашингтона не получается выстраивать отношения с Москвой "по-взрослому", а вариант двусторонних отношений, в котором будут учтены только интересы США, не сработает.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!