Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Глава МИД России Сергей Лавров на вопрос о том, может ли Россия признать самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР ответил, что Москва сохраняет приверженность минским соглашениям, сообщает РБК.

По мнению министра, отступление от минских соглашений будет "колоссальной ошибкой". "Знаете, мы, в отличие от некоторых наших международных коллег, все-таки люди слова, и данное слово, особенно когда это стало предметом переговоров, и когда это одобрено советом безопасности, мы всегда держим и выполняем", — подчеркнул Лавров в эфире телеканала "Россия-1".

Глава МИД РФ отметил, что, по его мнению, на Западе "укрепляется мнение о все-таки необходимости вразумить президента Порошенко". "По нашим данным европейские эмиссары, которые посещают Киев, такие, как говорится, послания передают. И настоятельно рекомендуют все-таки понять контрпродуктивность таких подходов и сделать необходимые исправления в своих действиях", — рассказал Лавров.

18 февраля 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании в России паспортов и других документов ДНР и ЛНР. В январе этого года Верховная рада Украины приняла закон о реинтеграции Донбасса, который признает районы Донецкой и Луганской областей, оккупированными Россией. Россия в документе называется государством-агрессором.

Также Лавров заявил, что американская система противоракетной обороны (ПРО) практически окружает Россию по всему периметру, а в настоящее время США нацеливаются на Китай. Министр отметил, что под предлогом северокорейской ядерной проблемы американская сторона разворачивает объекты системы ПРО в Южной Корее и в Японии.

"Вкупе с европейским сегментом глобальной системы противоракетной обороны США, что отчетливо видно на картах, вся эта система удивительным образом, случайно или нет, практически окружает Россию по всему периметру, а теперь заодно уже нацеливается и на Китай", — цитирует Лаврова РИА Новости.

По его словам, российская сторона против укрепления таких тенденций и готова сесть за стол переговоров, чтобы начать предметный разговор по поводу противоракетной обороны между Россией и США.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!