Foto: Reuters/Scanpix

На сегодняшний день наблюдается беспрецедентное увеличение военной активности НАТО на Восточном фланге с целью оказания давления на Россию с окончания "холодной войны", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА "Новости".

"НАТО занято поиском врага для придания смысла своему дальнейшему существованию. Россия не намерена и не будет втягиваться в бессмысленное противостояние, и убеждены, что разумной альтернативы взаимовыгодному общеевропейскому сотрудничеству в сфере безопасности на основе принципа неделимости безопасности с опорой на международное право не существует", — сказал он.

Министр отметил, что действия альянса сопровождаются агрессивной кампанией, направленной на демонизацию России, передает Gazeta.ru.

По его словам, Запад ввел санкции в отношении России после провала проекта, направленного на смену режима на Украине

"Мы не вводили санкции против наших западных партнеров, мы не были инициаторами этого обмена любезностями. Они прибегли к этому нелегитимному, одностороннему методу по собственной инициативе, когда провалился затеянный ими проект по смене режима на Украине, когда этот проект вышел из-под контроля и когда к власти в Киеве пришли откровенные национал-радикалы, поставившие под угрозу существование этнических русских, других меньшинств на Украине", — сказал Лавров.

Действия российской стороны, по мнению Лаврова, были обусловлены необходимостью защитить тех, кто подвергся физической угрозе со стороны пришедших ко власти в стране лиц.

Глава российского МИД также заявил, что ЕС поощряет Украину саботировать реализацию минских соглашений.

"На фоне украинских событий ЕС приостановил работу диалоговых механизмов с российской стороной, ввел ограничения в отношении российских физических и юридических лиц, сталкивает Россию к выполнению Минских соглашений.

Хотя в соглашениях Россия не является стороной конфликта, основные обязательства возложены на Киев. Занимая такую противоречивую позицию, ЕС лишь поощряет киевские власти безнаказанно саботировать реализацию "Минска-2", — сказал Лавров.

Он отметил, что не видит неразрешимых проблем в отношениях с ЕС "при наличии доброй воли всех сторон".

Ранее Лавров заявлял, что в Европе насчитывается 5-6 агрессивно настроенных по отношению к Москве государств, однако именно они "заказывают музыку", пользуясь принципом консенсуса и так называемой солидарности". Министр также высказал мнение, что причиной введения санкций США против России не является ситуация на Украине или в Сирии.

В декабре 2015 года в силу вступило решение Совета Евросоюза о продлении антироссийских санкций. Их срок должен истечь 31 июля 2016-го. Дипломатические источники при этом отмечали, что ограничения в полном объеме будут продлены, вероятнее всего, в последний раз.

Санкции ЕС в отношении Москвы были приняты весной 2014 года, после присоединения Крыма к России и начала конфликта в Донбассе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!