Foto: AFP/Scanpix

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со своим нидерландским коллегой Франсом Тиммермансом затронул тему пропаганды гомосексуализма, а также проблему неграждан в Латвии и Эстонии.

"У нас есть свои моральные принципы, свои исторические, культурные, религиозные традиции, по которым наше общество живет. Мы никого не дискриминируем, мы не хотим, чтобы дискриминация происходила в обратном направлении, когда одна группа граждан получает право агрессивно продвигать свои, расходящиеся с большинством членов общества, ценности, причем навязывая их детям", — отметил Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что обязательства разрешать пропаганду гомосексуализма "у нас нет", а единственный критерий для обсуждения этих вопросов — обязательства, принятые в рамках универсальных и общеевропейских институтов.

Он напомнил, что в Советском Союзе гомосексуализм был уголовно наказуемым деянием. "Эта статья в Уголовном кодексе РФ давно отменена, и гомосексуалисты могут заниматься своими делами абсолютно свободно и безнаказанно. Это вписывается в обязательства всех государств не допускать дискриминации по какому-либо признаку", — сказал Лавров.

"В диалоге с европейскими партнерами, которые пропаганде гомосексуализма уделяют повышенное эмоциональное внимание, мы обращаем их внимание на гораздо более "кричащие" случаи, когда права ущемляются очевидным образом, например, проблема безгражданства русскоязычных в Латвии и Эстонии", — цитирует Лавров ИТАР-ТАСС.

Власти прибалтийских стран, по мнению главы МИД РФ, не предоставляя гражданства русскоязычному населению своих стран, прямым образом нарушают право на участие в политической и экономической жизни страны. Он добавил, что власти Латвии и Эстонии в этом вопросе не выполняют рекомендации ОБСЕ, Совета Европы и Комитета по ликвидации расовой дискриминации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!