Foto: AFP/Scanpix

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва не может закрывать глаза на провокационные действия английских болельщиков на чемпионате Европы по футболу во Франции, а также подверг критике действия французской полиции.

"Мы не можем закрывать глаза на абсолютно провокационные действия болельщиков из других стран. Вы, наверное, видели возмутительные кадры по телевидению, когда топчут российский флаг, когда выкрикивают оскорбления в адрес российского руководства, в адрес ведущих российских спортсменов", — цитирует Лаврова РИА "Новости".

Он назвал неприемлемым инцидент с задержанием автобуса с российским болельщиками, направлявшимися в Лилль на матч со сборной Словакии.

"Автобус с более чем сорока российскими болельщиками был остановлен полицией. Потребовали, чтобы они вышли из автобуса для проверки документов, идентификации личностей", — заявил Лавров.

"Обязаны были французские власти в тот же момент, когда задержание произвели, проинформировать об этом посольство или генеральное консульство в Марселе. Этого сделано не было, представители наших загранучреждений узнали об этом только из социальных сетей, куда болельщики сбросили соответствующие сообщения.

Немедленно приехали на место происшествия. Выяснилось, что французы уже были готовы вызывать спецназ для штурма этого автобуса. Это была бы вообще абсолютно неприемлемая ситуация, но наши дипломаты смогли ее разрядить", — приводит мнение главы российского МИД агентство "Р-Спорт".

Министр спорта Франции Патрик Каннер тоже высказался по поводу ситуации с возможными столкновениями болельщиков в преддверии матча Россия — Словакия на Евро-2016.

"В нашем распоряжении более четырех тысяч человек, чтобы обеспечить безопасность на матче сборных России и Словакии. Меры просты: мы должны быть на каждом участке в скоплении людей, чтобы сразу пресекать любые действия хулиганов.

Если действия российских болельщиков приведут к инциденту на стадионе, сборная России будет дисквалифицирована. Думаю, УЕФА принял верное решение", — сказал Каннер в эфире RTL.

"Я рад, что УЕФА решил дисквалифицировать сборную России в случае повторения инцидентов на стадионе", — написал Каннер в своем твиттере.

Также стало известно, что утром 14 июня в Лилле полиция задержала четырех российских болельщиков. Пока никакого решения французской стороной по ним не принято, сообщает ТАСС.

"Двое задержаны после драки. А одна женщина за то, что у ее друга, гражданина другой страны, в багажнике машины была найдена бейсбольная бита. Еще один россиянин был захвачен полицией в момент, когда находился рядом с разбитой витриной в нетрезвом состоянии", — пояснил пресс-атташе посольства России в Париже Сергей Паринов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!