Foto: RIA Novosti/Scanpix

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Туниса Хмайисом аль-Джхинауи заявил, что Москва поддержит федерализацию Сирии, если за это выскажется сирийский народ, передает РИА "Новости".

"Какая будет договоренность между сирийским правительством и всем спектром оппозиции по будущему устройству Сирии, такую договоренность мы и поддержим. Это прямо вытекает из решений МГПС (Международной группы поддержки Сирии)", — сказал министр.

По его словам, любая форма, "как бы она ни называлась — федерализация, децентрализация, унитарное государство — должна быть предметом согласия всех сирийцев".

Лавров отметил, что Россия никогда не навязывала Сирии свои взгляды на ее будущее государственное устройство. "Мы никогда не пытались решать что-то за сирийский народ", — подчеркнул глава российского МИДа. Об этом сообщает ТАСС.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что перемирие в Сирии соблюдается, но продолжается борьба с террористическими группировками, передает РИА "Новости".

"У нас обоюдное удовлетворение тем, что действует прекращение боевых действий, несмотря на определенные нарушения, и одновременно продолжается бескомпромиссная борьба с "Исламским государством" так называемым, "Джебхат ан-Нусрой" и другими террористическими группировками", — сказал министр.

По словам Лаврова, стороны были едины во мнении по Сирии в том, что "необходимо выполнять резолюции Совбеза ООН 2254, 2258, в которых одобрены решения международной группы поддержки Сирии, разработанные сопредседателями этого механизма Россией и США".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!