Фото: AP/Scanpix
По словам главы российского МИД Сергея Лаврова, Россия не нарушает резолюции Совбеза ООН, используя аэродром в Иране. Он сравнил попытки США обвинить РФ в нарушении резолюции ООН по Ирану с поиском блох.

Ранее Министерство обороны России официально заявило, что российские бомбардировщики используют авиабазу "Хамадан" в Иране, чтобы бомбить объекты группировки "Исламское государство" в Сирии. Однако речь, по всей видимости, идет не о полноценном использовании базы, а о временном размещении на ней бомбардировщиков Ту-22М3, которым не подходит российская авиабаза "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия.

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани подтвердил, что Тегеран предоставил России для борьбы с терроризмом в Сирии "свои возможности и инфраструктуру", а также воздушное пространство.

В США раскритиковали использование российской армией иранской авиабазы. Официальный представитель Госдепа США Марк Тонер назвал это "печальным, но не удивительным" и предположил, что это может быть "нарушением резолюции 2231 СБ ООН, которая защищает продажи или поставки боевых самолетов в Иран без одобрения СБ".

В ответ на это глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что "ни поставки, ни продажи, ни передачи боевых самолетов Ирану не происходило. Эти боевые самолеты с согласия Ирана используются российскими ВКС для участия в антитеррористической операции на территории Сирии по просьбе законного сирийского руководства, с которым — также по его же просьбе — сотрудничает и Иран", сообщает Newsru.com.

"Если кому-то хочется искать блох в том, что происходит в отношении сохраняющихся ограничений на торговое и иное общение с Ираном, то тогда мы должны будем разбираться и в том, каким образом огромное количество наличных денег из США попало в Иран, почему были сделаны банковские переводы из США в Иран в долларах, что категорически запрещено американским законодательством", — отметил он.

"Это будет отвлекать нас от главной задачи — наладить, наконец, координацию в урегулировании сирийского кризиса", — добавил Лавров.

В Иране уже опровергли сообщения о том, что Тегеран передал в постоянное пользование войскам РФ авиабазу "Хамадан". Тем не менее секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что Тегеран предоставил России для борьбы с терроризмом в Сирии "свои возможности и инфраструктуру", а также воздушное пространство, передает агентство Tasnim.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !