Foto: Reuters/Scanpix

Глава МИД России Сергей Лавров опроверг присутствие российских войск на Украине и заявил, что обвинения Киева в российском вторжении связаны с успехом ополченцев. Об этом сообщает РБК со ссылкой на РИА "Новости".

"Обвинения звучат не первый раз, нас практически с самого начала кризиса обвиняют в том, что мы во всем виноваты, так что различные домыслы слышим не впервые, при этом нам ни разу не предъявили факты", — цитирует министра РФ РИА Новости.

"Когда появляются такие домыслы и высказываются обвинения в российском вторжении, причем это делается достаточно нервно, то, наверное, это связано с тем, что ополченцы потеснили силовиков", — сказал Лавров на пресс-конференции в Москве.

"Всем понятно, я в этом убежден, что с военной точки зрения ополченцы делают очень простую вещь: они оттесняют силовиков с тех позиций, откуда украинские войска, добровольческие украинские батальоны, всякие "азовы" и "днепры" обстреливают мирные города", — добавил глава дипведомства.

По мнению Лаврова, оттеснение украинской армии — это вынужденная мера, и ополченцы воюют за "правое дело". "Если ни Киев, ни его спонсоры не хотят выполнить обязательство о перемирии без каких-либо предварительных условий, то единственным способом спасти мирных жителей и сократить количество жертв является силой убрать силовиков с тех позиций, откуда эти бомбардировки производятся", — заявил министр.

"Воевать за женщин и детей — дело правое", — добавил Лавров. Кроме того, он обвинил западные государства в сокрытии фактов о происходящем на Украине.

"Мне кажется, что сокрытие фактов — это характерная черта позиции прежде всего США и ряда европейских стран в отношении всего, что происходит на Украине, будь то утверждения о передвижении наших войск, будь то прямое участие американских спецслужб в наставлении украинских силовиков в проведении ими силовой операции, будь то расследование катастрофы с малайзийским Boeing или расследование трагедии на Майдане, так называемое "дело снайперов", или трагедии в Одессе 2 мая", — сказал глава МИД РФ.

Россия будет продолжать последовательную линию, "направленную на прекращение кровопролития на юго-востоке Украины", пообещал Лавров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!