Foto: Sputnik/Scanpix

Политику, которую проводили страны Запада на Ближнем Востоке и на Севере Африки, можно сравнить с поведением слона в посудной лавке, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров во время своего выступления на форуме "Территория смыслов".

"В стремлении свое доминирование сохранить наши западные партнеры действовали как слон в посудной лавке", — сказал Лавров в рамках своего выступления на форуме "Территория смыслов".

В качестве примера подобных действий он назвал объявление свержения режима в Ираке под ложным предлогом.

Глава российского МИД также сказал, что прививка от фашизма в виде решений Нюрнбергского трибунала проходит, в связи с чем в Европе набирает силу неонацизм.

Лавров отметил, что российская сторона "делает все" для того, чтобы следующие поколения "никогда не забывали о той страшной войне и о том, кто спасал мир, а кто пытался подчинить весь мир своей воле".

Сергей Лавров назвал "серьезным звонком" ситуацию с насилием полицейских против чернокожих и их ответной реакцией в США.

"То, что сейчас происходит с насилием полицейских против чернокожих и с ответной реакцией чернокожих против правоохранительных структур, — это серьезный звонок. Об этом уже президент Обама вынужден публично говорить", — сказал он. По мнению Лаврова, гражданам США еще "предстоит это осмыслить".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!