Foto: stock.xchng
Сохранение памятников архитектуры вне стен музеев и галерей задача более трудная, чем содержание их под крышей. Парки скульптур под открытым небом по своему уникальны, и не удивительно, что их посещение часто включается в культурную программу для туристов. Портал Arterritory составил список самых необычных парков скульптур в странах северной Европы — Швеции, Норвегии, Дании, Финляндии, Исландии и Литвы.

Швеция: женщина в парке справляет нужду

Foto: Publicitātes foto

Парк Ванас Конст (Wanås Konst) находится в городе Книслинге, который расположен на юге Швеции, в полутора часах езды от столицы Дании Копенгагена.

В парке Ванас Конст представлены 50 художественных работ, в их числе — скульптура Марианы Абрамович под названием "Охотничий стул охоты на духов" ("The Hunt Chair for Animal Spirits") — это стул высотой 12 метров, украшенный рогами, а также скульптура Йоко Оно "Деревья желаний Wanås" ("Wish trees for Wanås"). На ветках яблони посетители парка могут оставить записки со своими желаниями.

Кроме того, экспозиция парка представлена полузатопленным домом, женщиной, справляющей нужду, гигантский паук, зеркало на ножке в громадной клетке, желтый круг на земле среди деревьев, лабиринты, большой шар на дереве и другие необычные творения богатых на воображение художников. В парке есть здание, где тоже хватает всевозможных интересных вещей.

Парк скульптур Ладония (Ladonia) находится в окрестностях города Сконес. История парка почти столь же увлекательная, как и его посещение, когда можно вообще забыть, зачем вы сюда пришли. Если ехать в тех местах, то на дороге вообще нет его рекламы, на картах парк тоже не отмечен.

Чтобы найти Ладонию, следует проехать несколько километров на север от городка Арилдас, дальше надо пройти по тропе, по краям которой можно будет разглядеть маленькие указатели в виде желтых букв "Ns".

Ладонией называется виртуальное государство, которое было основано в 1996 году и размещается на территории природного парка Куллаберг. Постоянное население отсутствует. Ладония имеет 4 различных социальных класса: дворянство, простые граждане, почетные граждане и святые.

Население Ладонии представлено 16 380 граждан, эмигрировавших сюда из пяти десятков стран мира. Примерно 5 600 из них — шведы, из Латвии — 46 человек. Для получения гражданства Ладонии нужно заполнить регистрацию, которую можно найти на сайте.

Поскольку государство виртуальное, его укладу присущи некоторые оригинальные особенности. К примеру, управляет страной королева, которой власть доверена пожизненно. Есть и другое государственное лицо — президент, который путем голосования в Интернете избирается на три года.

Историей своего возникновения государство обязано судебной тяжбе, которая на протяжении долгого времени велась между художником Эрнстом Биллгреном и правительством Швеции. Художник занимался созданием скульптур на территории природного парка Куллаберг. Правительство запретило ему устанавливать свои творения в данном месте, но опальный художник в ответ продекларировал создание собственного независимого государства, занимающего площадь в 1 квадратный километр, и назвал его Ладонией.

Государство имеет свои символы, например два гимна. Один из них традиционно торжественный, а вот второй — это звук, издаваемый брошенным в воду камнем. Флаг Ладонии — зеленый.

Нимис — деревянная конструкция радиусом 200 метров. В каждую часть конструкции можно войти и погулять внутри. Перед Нимис — Башня Ветров, под ней — Национальная Библиотека.

Норвегия: переплетенные тела и арт-центр Осло

Парк скульптур Тьювхолмен (Tjuvholmen) на острове Astrup Fearnley Museet в Осло был открыт только прошлом году, но уже добился признания и известности во всем мире. Помимо многих интересных скульптур особого внимания заслуживает бронзовый человек Антония Громлея "Edge II" и "Глаза" Луизы Буржуа.

Парк скульптур, протянувшийся вдоль берега фьорда, — часть частного художественного музея современного искусства Аструпа-Фернли в Тьювхолмен. Здание нового музея, построенное из дерева с двойной изогнутой стеклянной крышей, уже признано одним из выдающихся музеев по всему миру с точки зрения архитектуры. После открытия музея район Тьювхолмен стали называть арт-центром Осло.

Второй парк скульптур, который тоже находится в Осло, является крупнейшим в мире, составленным из творений одного автора. Он носит название Вигеландсанлеггет (Vigelandsanlegget), его площадь — более 32 тысяч квадратных метров, здесь представлены скульптуры всей жизни Густава Вигеланда. В парке можно осмотреть свыше 200 бронзовых, металлических и гранитных скульптур. В основном это человеческие тела в различных позах, часто переплетенных между собой. Скульптуры были созданы около 70 лет назад, но и сегодня они смотрятся вполне современно.

Недалеко от городка Евнакер на юго-востоке Норвегии находится парк скульптур Кистефос-Мусеет (Kistefos-Museet). В нем есть индустриальный музей, художественная галерея и крупнейший в Скандинавии парк современных скульптур, который постоянно расширяется и пополняется.

А в районе Нордленд обязательно следует осмотреть Artscape Nordland — художественное помещение, интегрированное в естественную среду. Здесь собраны работы 18 норвежских мастеров.

Парк Париккала - самое странное место в Финляндии

Художник-самоучка Вейе Ренккенэн в село Койтсанлахти волости Париккалас (юго-восток Финляндии) создал парк, где можно увидеть почти 500 скульптур. Собрание выполненных из бетона произведений скульптора представляет собой жутковатый музей под открытым небом, где посетители, натыкаясь на мифические фигуры в странных позах, прогуливаются от одной опушки к другой.

Бетонные изваяния, изображающие людей, животных и сказочных персонажей, к примеру мудрого Вяйнямейнена из эпоса "Калевала", — отсылка к внутреннему миру Вейе Ренккенэна. Художник будто воссоздает воспоминания из детства; тут и пышнотелая прачка, жившая в соседнем дворе, и играющие с мячом дети, и балерины, застывшие в танце, и зевающие кошки.

"Гвоздь" парка Париккала — йога-парк, группа из двухсот скульптур на отдельно огороженном участке, в которой изображен самый скульптор в различных позах йоги. Кстати, у некоторых скульптурных композиций зубы — настоящие. У Ренккенэна были друзья-стоматологи, которые предоставили ему искусственные челюсти.

Художник-самоучка Вейе Ренккенэн начал создавать бетонные статуи в начале 60-х годов прошлого века. Параллельно трудясь на бумажной фабрике, юный скульптор тратил свободное время на работу с причудливыми изваяниями. На создание парка он потратил полвека.

пар расположен менее чем в километре от российско-финской границы. Лучше время для посещения этого жутковатого музея под открытым небом — теплое время года. Зимой, несмотря на пасторальные пейзажи заснеженной финской провинции, разглядеть элементы народного искусства под сугробами бывает довольно сложно. Вход на территорию сада бесплатный, при желании посетители могут заплатить членский взнос (15 евро).

Датская Луизиана, ставшая весьма респектабельной

Foto: Publicitātes foto

В Дании более двухсот музеев. Есть музеи и необычные. Среди музеев современного искусства первое место занимает "Луизиана". Задуманная первоначально как музей современного датского искусства, с течением времени она превратилась в выдающееся собрание мирового искусства ХХ века.

"Луизиана" находится на севере острова Зеландия, в 30 км от Копенгагена, с красивым видом на пролив Эрессун. Здесь особенно красиво осенью. Музей был создан в 1958 году, чтобы показать единство природы, искусства, архитектуры и пейзажа.

В наши дни "Луизиана" признана одной из самых респектабельных выставок на траве с одной из крупнейших в Скандинавии современной художественной коллекцией. Здесь собраны более 3000 работ, которые по хронологии охватывают период времени с 1945 года и до наших дней.

В парке на фоне зеленых газонов, под пышными кронами редких деревьев у берега пролива Эресунн создана искусная экспозиция современной скульптуры. Зодчие предприняли много усилий во имя достижения эффекта гармонического единства природы и самой архитектуры. Они построили стены из кирпича, покрашенного в белый цвет, возвели перекрытия из сосны, а полы выложили темным кафелем. Но здания — это огромные оконные проемы в оправе из светлого алюминия, благодаря которым зритель не чувствует себя изолированным от природной среды.

Музей содержит обширную коллекцию живописи и скульптуры XX века, включая произведения таких авторов как Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол, Ансельм Кифер, Альберто Джакометти, Пабло Пикассо, Ив Кляйн, Асгер Йорн, Фрэнсис Бэкон, Макс Эрнст, Генри Мур, работы русских авангардистов.

Исландcкий ваятель-провокатор массивных фигур

Foto: Publicitātes foto

Природный пейзаж Исландии, местные сказки, предания и люди вдохновили на творчество Асмундура Свейнссона, который местом своего обитания избрал уникальную куполообразную постройку в парке Асмундарсафн в Рейкьявике. Здание сконструировал самый мастер, а вокруг разбил Сад скульптур почти с 30 своими работами, куда вход бесплатный. Свейнсон считается пионером исландской скульптуры, для его искусства характерны массивные и провокаторские работы.

Музей Свейнссона "Ásmundarsafn" расположен недалеко от большого бассейна, детского зоопарка, гандбольного стадиона, хоккейного ринка. До 30 декабря 2013 года в музее проходит выставка, посвященная литературным контекстам в творчестве ваятеля.

Свейнссон работал как в фигуративной, так и абстрактной скульптуре. Главной темой его работ является отображение событий повседневной жизни и современных ему технических достижений, а также таинственный мир исландских саг.

Все, что ваял Свейнссон, творилось для общественного, а не личного, пространства, причем каждая из его работ мыслилась огромной. Например, скульптура "Helreiðin" 1944 года укрупнялась на протяжении двух десятилетий: вначале она была выполнена в гипсе, потом в дереве, затем в бронзе, и лишь через двадцать лет — в цементе.

"Helreiðin" переводится примерно как "оседланная адом" и символизирует смерть. По замыслу Аусмундура эта пугающая статуя должны была быть установлена как триумфальная арка, но проект не одобрили.

В легенде о Дьяконе рассказывается о том, как некий дьякон сломал себе шею, отправившись на свидание с любимой, но явился за ней в виде призрака на дьявольском коне, чтобы забрать к себе в ад. Девушке удалось спастись ценой безумия: призрак выдал себя, так как не мог правильно произнести ее имя "Guðrún", которое начинается со слова "бог". Последнее, как известно, не выговаривается призраками, зомби и иным ходячим мертвецам.

Литовский парк-музей в географическом центре Европы

Литве тоже есть что предложить туристам. В 19 км севернее Вильнюса, в районе географического центра Европы расположен Europos Parkas — скульптурный парк-музей под открытым небом, созданный по инициативе известного литовского скульптора Гинтараса Каросаса в 1993-м году.

Площадь парка-музея составляет 55 гектаров, где под открытым небом демонстрируются более сотни скульптурных композиций. В создании столь масштабной экспозиции принимали участие скульпторы из 33-х стран, в том числе художники с мировым именем, такие как Сол Ле Витт и Деннис Оппенхайм.

Монумент Центра Европы Гинтараса Каросаса создан в 1993 году. На скульптуре указаны направления и расстояния от центра Европы до каждой из европейских столиц. Одна из работ попала в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшая в мире скульптура, которая составлена из телевизоров.

Парк Европы — одна из самых известных и популярных туристических достопримечательностей Литвы, привлекающая посетителей из многих стран Европы и мира. В парке проводится много культурных мероприятий, организуются ежедневные экскурсии на литовском, английском и русском языках.

В связи с солидной площадью, а также для удобства осмотра экспозиции в парке проложена велосипедная дорожка. Удобное месторасположение и общая необычность проекта делают Парк Европы отличным местом для культурного отдыха.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!