Foto: AFP/Scanpix

Во Франции за четыре дня до второго тура выборов главы государства прошли телевизионные дебаты кандидатов — лидера движения "Вперед" Эмманюэля Макрона и лидера партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен. Их показывали сразу два национальных телеканала — France 2 и TF1.

Теледебаты продлились два часа: начались они с резкой взаимной критики, а затем кандидаты разошлись по большинству вопросов. Экспресс-опрос компании Elabe после завершения трансляции показал, что 63% сочли Макрона более убедительным.

Открывать дебаты выпало по жребию Ле Пен: "Совершенно ясно, какой выбор предстоит сделать французам во втором туре — перед ними господин Макрон, кандидат от представителей "дикого капитализма", кандидат от "уберизации" экономики, режима жесткой экономии для страны. Кандидат, который в случае избрания приведет к социальным конфликтам в стране, борьбе всех против всех, уничтожению французских корпораций, продаже Франции по кускам иностранному капиталу".

"И все это под верховным управлением, как теперь явствует, самого господина Олланда", — добавила представитель "Национального фронта". Она подчеркнула при этом, что Макрон "является любимцем системы и политических элит".

"Я же являюсь кандидатом народа, кандидатом той Франции, которую мы так любим, кандидатом ее культуры и ее единства. Я кандидат, который защищает занятость ее населения, защищает ее границы, защищает страну от незаконной иностранной конкуренции, от все более мощных атак исламистского терроризма", — сказала Ле Пен.

Макрон в ответ заявил, что "не ожидал от Ле Пен иных слов, поскольку она является достойным наследником Жан-Мари Ле Пена, основателя крайне правой партии Франции, наследником системы, которая процветает за счет многолетнего разжигания ненависти в среде французского народа". "Вот уже сорок в лет в нашей стране представители семейства Ле Пен претендуют на президентскую власть", — отметил Макрон.

"Ваша программа проникнута духом будущего поражения Франции. То есть под предлогом того, что глобализация является сложным и тяжким процессом, вы призываете закрыть границы страны, выйти из зоны евро и из Европейского союза. Ваша позиция также означает будущее поражение Франции в борьбе против терроризма, которую тем временем будут вести все развитые и демократические страны — однако вы не намерены ее вести. Вы собираетесь, как это было в прошлые времена, ввести жесткий контроль на границах, как будто это решит проблемы", — сказал лидер движения "На марше".

"Вы несете Франции поражение, я же выступаю за успехи и достижения Франции, потому что наша страна и ранее умела добиваться успеха. И сегодня она является пятой в мировом рейтинге экономических держав", — подчеркнул Эмманюэль Макрон.

"Франции предстоят огромные перемены, которые я и намерен проводить на президентском посту, стремясь добиться решения существующих проблем", — отметил кандидат.

Ле Пен также призвала не втягивать Францию в новую холодную войну с Россией: "Мы должны сохранять равную дистанцию с США и с Россией. У нас нет никаких причин, чтобы вести холодную войну с Россией".

Первый тур президентских выборов состоялся 23 апреля. На пост президента претендовали 11 кандидатов. Согласно окончательным данным МВД, Макрон набрал 24,01% голосов, Ле Пен — 21,3%. Они вышли во второй тур, который намечен на 7 мая.

Результаты опроса компании OpinionWay, опубликованные 2 мая, сулят Макрону во втором туре победу над Ле Пен с результатом 60% голосов избирателей против 40%.

Марин Ле Пен полдня провела со своей командой, чтобы разработать окончательную стратегию. Эмманюэль Макрон тоже пересмотрел свое расписание, чтобы посвятить время подготовке к решающему политическому поединку.

Во Франции дебаты между двумя турами президентских проводятся с 1974 года. Исключением стал 2002 год, когда будущий президент Жак Ширак отказался участвовать в теледебатах с отцом Марин Ле Пен — Жаном Мари, который неожиданно для многих избирателей вышел во второй тур, вызвав тем самым массовые акции протеста, в которых объединились как правые, так и левые.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!