Foto: Reuters/Scanpix
Действующий лидер британской партии лейбористов Джереми Корбин (на фото - слева) во время дебатов между претендентами на этот пост отказался отвечать на вопрос, готова ли Великобритания в рамках договора о коллективной безопасности защищать другую страну НАТО в случае нападения со стороны России.

Как сообщает Reuters, вопрос о применении 5-го пункта договора был задан Корбину несколько раз, однако он избегал прямого ответа, утверждая, что хотел бы жить в мире, в котором нет нужды в войне. На посту премьер министра Корбин предпочел бы не использовать военную силу, а строить демократические отношения.

"Очевидно, что вы постарались бы, в первую очередь, избежать этого, вы наладили бы хороший диалог с Россией, чтобы поддерживать неизменность границ", - отметил Корбин. Он также заявил, что в случае необходимости он постарался бы создать демилитаризованную зону на границе между Россией, Украиной и всеми другими странами с одной стороны, и Восточной Европой с другой.

Лейбористская партия находится в процессе смены лидера, внутри политической силы идет борьба за определение дальнейшего политического курса. Соперником Корбина является Оуэн Смит (на фото - справа), который во время дебатов однозначно высказался за то, чтобы в случае атаки России на одну из стран НАТО прийти ей на помощь.

Джереми Корбин последовательно поддерживает пацифистские позиции. В свое время он выступал за выход Великобритании из состава НАТО, а также за отказ от ядерного оружия. Корбин также утверждал, что в обеспечении мирного процесса на Ближнем Востоке нужно сотрудничать с исламистскими организациями "Хамас" и "Хезболла" (обе признаны в Британии террористическими).

Корбин также утверждал, что нападение России на Украину спровоцировало НАТО - возможно, в альянс не следовало принимать страны, которые ранее входили в состав СССР или находились под политическим или военным контролем Советского Союза.

Предполагается, что победитель в борьбе за кресло лидера лейбористов будет объявлен 24 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!