Foto: RIA Novosti/Scanpix

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай выехал в Россию, сообщил заменяющий его экс-министр госбезопасности Приднестровья Владимир Антюфеев.

Он подчеркнул, что Бородай отправился в Россию для "решения гуманитарных вопросов" и для того, чтобы посмотреть, как Россия принимает беженцев. Антюфеев не сообщил, когда Бородай намерен вернуться обратно.

Ранее в этом месяце о своей отставке заявил находившийся в то время в Москве председатель Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

"И.о".лидера ДНР

Владимир Антюфеев разыскивается Латвией с 1991 года в связи с его деятельностью в рижском ОМОНе в период "перестройки".

В непризнанной Приднестровской молдавской республике, где он в течение 20 лет занимал пост министра безопасности, на него завели уголовное дело в июле 2012 года по подозрению в хищении секретных документов.

В ДНР Антюфеев сменил на посту "министра безопасности" Александра Ходаковского, ранее сказавшего в интервью агентству Рейтер, что у сепаратистов имелись зенитные комплексы "БУК", удар из которых является, по одной из версий, причиной гибели малайзийского авиалайнера MH17.

Некоторые эксперты заподозрили лидеров сепаратистов в желании поставить на местах "российское руководство": ушедшие Ходаковский и Пушилин являются уроженцами востока Украины, в то время как Бородай, Антюфеев и самопровозглашенный командующий войсками "Донецкой народной республики" Игорь Гиркин (Стрелков) — граждане России.

"Моральная поддержка" России

В понедельник украинская армия перешла в наступление по нескольким направлениям, подступив к Торезу, Снежному, Первомайску и Горловке.

Начальник генштаба Украины Виктор Муженко доложил президенту Петру Порошенко, что вооруженные силы взяли под контроль курган Саур-Могила — стратегическую высоту на границе Луганской, Донецкой областей и Ростовской области России.

Как сторонники сепаратистов, так и прокиевские активисты сообщают о побеге командира повстанцев Игоря Безлера, известного под кличкой "Бес", из осажденной украинскими войсками Горловки, которой тот руководил как "комендант".

"Главнокомандующий ДНР" Игорь Гиркин в понедельник неожиданно дал пресс-конференцию, в ходе которой сообщил о гибели "чернокожих наемников" от рук его подчиненных. Гиркин отказался от комментариев относительно ухода Безлера из Горловки.

Отвечая на вопрос о гибели рейса MH17, Стрелков подчеркнул: "Под моим контролем не было "БУКов". Я не мог дать приказ сбить самолет". Он также сказал, что поддержка сепаратистов со стороны России носит "преимущественно моральный" характер.

Потери среди мирного населения

Согласно данным ООН на 28 июля, с середины апреля в ходе конфликта на востоке Украины погибли как минимум 1129 человек, еще 3442 человека получили ранения.

В минувший четверг Вашингтон обвинил Россию в обстрелах украинских войск со своей территории.

Москва назвала эти сообщения "ложью", в связи с чем госдепартамент США опубликовал спутниковые фотографии, иллюстрирующие факт обстрелов украинских войск с территории России. В минобороны России эти доказательства сочли "фальшивкой".

Как утверждают правозащитники из Human Rights Watch, обе стороны конфликта на Украине активно применяют тяжелые вооружения, от чего страдает мирное население.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!