Foto: Shutterstock

Ученые из шведского Университета Лунда открыли ранее неизвестный язык в одной из деревень в Малайзии. Язык джедек относится к аслийской группе австроазиатской языковой семьи. Соответствующая статья размещена в журнале Linguistic Typology, кратко о ней рассказывает Sci News.

Открытие было сделано в деревне Сунгай Руал, которая находится в штате Келантан на севере Малайзии. В ней живут примерно триста человек, которые занимаются охотой и собирательством.

Антропологи наблюдают за деревней на протяжении нескольких десятков лет, однако до сих пор они не замечали, что ее жители говорят на неизвестном науке языке.

Несколько лет назад шведские лингвисты составляли базу всех известных языков аслийской группы австроазиатской языковой семьи — эти языки распространены на полуострове Малакка на территории Малайзии и Таиланда. В рамках этой работы они общались с жителями местных деревень, и в Сунгай Руале обнаружили, что ее жители общаются на каком-то неизвестном наречии.

"Когда мы начали говорить с жителями на языке джахай, мы поняли, что они говорят на совсем другом наречии. Они использовали слова, которые отстутствовали в джахае. Некоторые из них были похожи на выражения из других аслийских языков", — рассказала одна из ученых.

Из-за того, что у жителей Сунгай Руала нет социального деления, а также частной собственности, вновь открытый язык отличается тем, что в нем отсутствуют слова, связанных с процессами купли-продажи, воровства или судов. При этом в нем есть большое количество синонимов, описывающих обмен.

Сейчас на Земле существуют от шести до семи тысяч языков.
На 10 самых распространенных языках говорит около 40% населения мира.
Более 90% языков в ближайшее время могут исчезнуть из-за процесса глобализации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!