Foto: AFP/Scanpix

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, оценивая обострение отношений между США и Россией, сказал, что лозунги на нынешнюю российскую власть не действуют.

По мнению министра, воздушная атака США в Сирии, во время которой, возможно, погибли несколько сотен работавших в военной компании наемных работников из России, и формирование ядерной политики США показывают, что Вашингтон не намерен уступать России и позволять ей делать все, что она хочет.

"Я думаю, что удар, который имел место в начале месяца, когда погибли несколько сотен российских наемников, это сильный знак и предупреждение той же России, что ей не дадут делать все, что ей захочется и где захочется", — сказал Линкявичпс. По его словам, администрация США поняла, что Россия понимает только аргумент силы.
"Лозунги, призывы на эту страну не влияют, мы это заметили уже давно", — подчеркнул глава МИД. "Эта страна (Россия — ELTA), быть может, руководство этой страны идет, пока его не остановишь. Не важно, Украина это, Сирия, или что-то еще в мире", — сказал žinių radijаs Линкявичюс.

Удары коалиции США 7 февраля произошли после того, как не менее 500 человек начали "скоординированное наступление" на "Сирийские демократические силы", которые поддерживают силы коалиции.

Погибшими в результате удара американское командование называет около 300 "сирийских бойцов", поддерживающих режим президента Башара Асада. О том, что среди погибших есть наемники "ЧВК Вагнера", сообщил бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Гиркин (Стрелков). 10 февраля на своей странице "ВКонтакте" он написал, что о "сотнях" погибших российских наемников ему сообщили собственные источники.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!