Foto: DELFI.lt
Группа энтузиастов из Литвы обнаружила в Балтийском море рядом с Клайпедой военный корабль нацистов, затонувший рядом с литовским берегом в 1941 году. Немецкий корабль U-580 (67 метров длиной и весом 769 тонн) в глубинах Балтики нашел Витис Вилкас и его соратники.

По словам Вилкаса, Балтийское море считается самым крупным кладбищем военных кораблей. Всего на дне Балтики лежит 42 идентифицированных корабля, места нахождения еще большего числа неизвестны. Чаще всего поиску мешают сложные погодные условия, холодная, мутная вода, бури и течения.

Координаты большинства затонувших кораблей известны, места их нахождения были установлены, когда на Балтике совместно с союзниками по НАТО искали химическое оружие и препятствия для рыболовного промысла.

О том, что U-580 затонул у балтийского берега, знали уже давно из немецких архивов. Поиски корабля шли давно, но найти его не удавалось. По указанным координатам местонахождения корабля на дне литовцы ничего не нашли. Тогда они обратились за помощью к польским исследователям, которые искали корабль с помощью сонара (гидролокатора). В его помощью польские исследователи установили более точные координаты корабля.

"Мы сразу поехали, нырнули и обнаружили немецкую подводную лодку U-580. Корабль лежит на глубине 38 метров, в 14 км от Клайпеды в сторону Ниды", — рассказал DELFI инструктор по нырянию, доктор технических наук Вилкас.

Известно, что подлодка U-580 затонула после столкновения со старым судном Angelburg 11 ноября 1941 года. 12 мужчин тогда утонули, 32 удалось спасти. Корабль затонул во время учений.

В немецких архивах зафиксированы и имена жертв.

Свидетелями находки U-580 стали 4 водолаза и капитан корабля. Обнаруженное судно было снято на камеру и сфотографировано.

"Я думаю, что поднимется коммерческий ажиотаж, все захотят увидеть корабль, нырнуть, коммерсанты повезут туда, месяца три будет кипиш, а потом все успокоится, корабль станет лишь одним из многих морских объектов", — прогнозирует В.Вилкас.

Корабль был обнаружен 26 июня. "Нам повезло, мы приложили немного труда, видимо, заслужили в каком-то другом месте, раз у нас так получилось", — шутил собеседник DELFI.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!